Что делать если ошибка в полисе осаго и обнаружил после дтп

Добрый день! Сегодня попал в дтп. Виновник не я! протокол ГАИ составило. придя домой обнаружил, что в моем полисе ошибка, не верно указан гос номер (ошибка в цифре). как может повлиять то на выплату страховой компании?

, виктор, г. Кингисепп
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!

В вашем случае имеется техническая опечатка, так как иные сведения соответствует действительности.

В Вашем случае можно внести изменения в полюс ОСАГО эта возможность предусматривает МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ РСА ПО ОБУЧЕНИЮ СОТРУДНИКОВ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

№ 6
«ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ
В ДОГОВОРЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

Следовательно Ваш полюс ОСАГО является действительным. При этом выплату страховки должна осуществлять компания виновника ДТП, а значит оснований для отказа в выплате страховки быть не может.

А Вам рекомендую обратиться в страховую компанию для внесения исправлений в Ваш полюс ОСАГО.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Никак, так как Вашей вины в неверном указании Страховщиком государственного регистрационного номера Вашего транспортного средства нет. Главное, чтобы VIN был указан верно.

Но!!! Страховщик вполне может отказать в выплате, что явно будет незаконно. В таком случае смело выставляйте претензию, основываясь, в т.ч. и на нормах Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Но уж, уверен, до этого не дойдет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый вечер! Главное что договор вами фактически заключался, страховая возможно и откажет (исключительно по формальным причинам) и выплат придется добиваться через суд где необходимо будет доказать факт заключения договора и то что в данном случае имеет место именно ошибка а не заключение договора в отношении другого ТС

«Обзор
практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием
гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Основанием для возникновения у страховщика обязанности по договору страхования является договор страхования, заключенный со страхователем (статья 927 ГК РФ).
Согласно статье 940 ГК РФ договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
Статьей 969 этого же кодекса установлено, что несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 15Закона об ОСАГО обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.
Пунктом 7 статьи 15 Закона об ОСАГО предусмотрено, что при заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, а также вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.
В соответствии с пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности,пока не доказано иное.
По смыслу приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда
Российской Федерации страховой полис является документом, удостоверяющим заключение договора ОСАГО, на основании которого возникает обязанность выплачивать страховое возмещение при наступлении страхового случая.
На основании части 5 статьи 67 ГПК РФ при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документили иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

Также добавлю, что Закон об ОСАГО не ограничивает вас вправе предъявить требования о возмещении убытков к своему страховщику при наличии указанных условий

ст. 14.1

1.Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия
(столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства
с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых
застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

при этом

3.Реализация права на прямое возмещение убытков
не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который
застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред
, с
требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который
возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о
котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
протокол ГАИ составило. придя домой обнаружил, что в моем полисе ошибка, не верно указан гос номер (ошибка в цифре). как может повлиять то на выплату страховой компании?
виктор

Здравствуйте Виктор, ошибка в Вашем полисе ни коим образом не влияет на выплаты Вам страхового возмещения, так как вы будете получать его в связи со страхованием гражданской ответственности ВИНОВНИКА.

При таком возмещении у вас вообще может не быть полиса