В интернете было выложено мое фото без моего ведома с пошлым комментарием

На сайте которыйм я никогда не пользовалась оказалось мое фото. С пошлым статусом , моим именем и телефоном. На телефон начали писать мужчины. Я не знаю кто это сделал , но сама про этот сайт узнала только сегодня когда начали приходить смс. Могу я что нибудь сделать с этим. Я замужем, и если сейчас это разойдется по городу доказать что то кому либо я не смогу. Хотелось бы прилечь к ответсвенности за клевиту и моральный ущерб. Да и пишут что это не на одном сайте,, мне удалось только на одном найти

, Светлана, г. Белореченск
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Если стоит цель — привлечение к ответственности, я бы рекомендовала произвести нотариальное заверение интернет-страницы, где размещены Ваши данные и обратиться с заявлением в полицию. Однако в указанной ситуации не факт, что заведут дело. Все зависит от самого комментария и характера фото. А вот нарушение законодательства о персональных данных — размещение их без Вашего согласия точно присутствует.

Если необходимо просто удалить контент, можно обратиться с претензией к администрации сайта или оставить жалобу на размещение персональных данных без Вашего согласия на сайте Роскомнадзора rkn.gov.ru/treatments/ask-question/.