Можно ли вернуть автомобиль, если он оказался в залоге в банке?

Купили авто, а он оказался в залоге в банке.Птс оригинал.Купили за наличные. Автомобиль и документы у нас изъяли.Предыдущий хозяин владел им 3 года,во время его владения автомобиль подали в розыск! В федеральном реестре залогов его там нет!можно ли вернуть авто?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам остается лишь подавать исковое заявление в суд о прекращении залога, т.к. не знали и не могли знать о наличии залога.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
можно ли вернуть авто?
Денис

Добрый вечер,

Очень мало информации для ответа. Необходимо смотреть документы и установить точную хронологию сделок по датам.

Денис
Клиент, г. Москва

Авто был ввезен в Россию официальным дилером в январе 2013,его сразу покупает автосолон, в феврале его купила некая гражданка и через две недели перепродала авто человеку у которого купили мы.он купил в марте 2013,а в розыск его подали в октябре 2013.И так он не о чем не подозревая проездом 3 года, пока мы его не купили.А купили мы его гораздо дороже чем указали в договоре.

И так он не о чем не подозревая проездом 3 года, пока мы его не купили.А купили мы его гораздо дороже чем указали в договоре.
Денис
федеральном реестре залогов его там нет! можно ли вернуть авто?
Денис

Если вы купили в 2016 году (или в любую дату после 1 июля 2014 года, когда нижеприведенные нормы вступили в силу), в федеральном реестре залогов его не было, то у вас автомобиль забрать права не имеют, так как залог прекращен.

Статья 352 ГК РФ Прекращение залога
1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;