8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить идею легального компьютерного сервиса от разглашения?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня есть идея абсолютно легального компьютерного сервиса, для реализации которой мне нужно будет нанять фрилансера или группу программистов.

В связи с этим, мне еще до того, как начать объяснять им, что именно требуется реализовать, обязательно нужно защитить идею от воровства изначально, чтобы не было такого, чтобы программист отказался и реализовал идею самостоятельно или бы передал/продал данную идею другой стороне.

Соответственно, он должен сохранять абсолютную конфиденциальность относительно нашего разговора и беседы.

Прошу вас сообщить, как этого возможно достичь?

Надеюсь на вашу помощь.

Показать полностью
, Гарик, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гарик!

Идеи сами по себе не являются охраняемым объектом. Поэтому их можно использовать кому угодно и без всяких проблем. А вот если идеи выражены в конкретном объекте, тут уже можно говорить о правовой охране.

абсолютно легального компьютерного сервиса,

А в чём заключается этот «сервис»? Это описание какого-то прроцесса над чем-то? Это компьютерная программа?

Всё дело в том, что выбор пути решения Вашего вопроса зависит от характеристик объекта.

0
0
0
0
Гарик
Гарик
Клиент, г. Москва

Да, это компьютерный онлайн-сервис (сайт).

Пока он не существует объективно, «защитить» его невозможно. Если другое лицо сделает что-то похоже, но сам сайт будет другим — иной код, иное наполнение, то никакого нарушения в этом нет.

0
0
0
0
Виктория Березина
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации для защиты идеи проекта можно предпринять следующие действия:

1. Необходимо составить описание сервиса на бумажном носителе (Техническое задание, техническое описание). Данное описание уже будет выражено в объективной форме. Я бы рекомендовала составить данный документ и отправить его себе по почте. Конверт не открывать. Данное письмо будет фиксировать дату создания такого описания.

2. Составление соглашения о конфиденциальности со всеми участниками проекта. В соглашении можно прописать запрет на разглашение технического описания проекта и участие в создании аналогичных проектов в течение определенного периода времени. За разглашение сведений должен быть предусмотрен внушительный штраф.

3. Если идея реально уникальная и прибыльная, можно найти не отдельных фрилансеров, а компанию, специализирующуюся на разработке интернет-сервисов. В таком случае будет заключен договор с компанией с соответствующими условиями конфиденциальности проекта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обманули в компьютерном клубе что делать
Обманули в компьютерном клубе что делать
, вопрос №4101743, Лаврентий, г. Москва
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах
Здравствуйте! Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах. Мол, русский язык знают плохо (ещё чаще совсем не знают), а потому учителя вместо профильного предмета разъясняют им азы великого и могучего. Из-за чего падает успеваемость всего класса. Давно вынашиваю идею об открытии небольшой частной школы, задумался о том, что это можно было бы использовать как преимущество для привлечении клиентов. Имеется ввиду отсев детей с миграционным прошлым. Но понимаю, что с точки зрения закона это могут расценить (и расценят!) как дискриминацию по национальному признаку. Есть ли какие-то лазейки, которые бы позволяли с одной стороны рекламировать школу, как учебное заведение без детей мигрантов, а с другой не получить обвинение по соответствующей статье?
, вопрос №4100118, Игорь, г. Ярославль
Дата обновления страницы 01.09.2016