Как произвести покупку квартиры через опеку?

Здравствуйте, у нас такая ситуация продаем квартиру где есть доля маленького ребенка, покупаем квартиру через опеку, ее стоимость 1 250 000 т.р. квартира 67,6 кв.м. (кадастровая стоимость 760 т.р.). Через банк оформлено 800 тысяч первоначальный взнос материнский капитал. В приобретаемом жилом помещении нужно предоставить долю первому ребенку 19,6 кв.м. (его доля в продаваемой квартире), надо сделать долю второму ребенку т.к. от него материнский капитал, долю супруге т.к. это ее ребенок с мат. капиталом и долю супругу т.к. на него оформлена ипотека. Вопрос в следующем подойдет квартира с такой площадью 67,7 кв.м. и важно ли опеки что кадастровая стоимость ниже рыночной или это важно банку?

, Юлия, г. Ревда
Елена Солдатова
Юрист, г. Москва

Юлия для того чтобы понять пройдет ли ваша схема купли-продажи через согласование опеки самый простой и верный способ — это обратиться к специалистам опеки, куда вы будете подавать документы и проконсультироваться у них, так как единых четких регламентов не существует и в где-то разрешено апеллировать рыночной стоимостью, где-то кадастровой, где-то метражом. Я как бывший специалсит опеки именно по сделкам с недвижимостью вам говорю, идите к своим специалистам и они вам все разъяснят.