Как вернуть права, если я не был за рулем и оформление велось с нарушением?

Добрый день! Меня привлекают к адм. ответственности за вождение в не трезвом виде. Ситуёвина такая. Мои родственники поехали в не трезвом состоянии, проехав совсем не много их остановил экипаж ППС, вызвали ДПС и начали лишать мою родственницу прав. Я, не будь дураком, подошёл к инспектору и попросил оформить меня вместо неё. Инспектор согласился. Примечу, что во время задержания меня в машине не было и даже рядом не было)) Меня стали оформлять, написали протокол и попросили на камеру (велась видеосъёмка) дыхнуть в трубку. Я дыхнул первый раз, трубка показала 0, полный! (это после пол литра-то отборного самогона). Видеосъёмка резко прекратилась, попросили второй раз дыхнуть, не дотягиваю до лишения. Тут же последовал 3-ий раз. то же самое. Тут Инспектор предлагает мне выпить чего нибудь эдакого, чтоб градус то повысить. Нашли немного спиртного и наконец то чудоаппарат показал 0.195 промили!!! Все ужасно радовались. Дело сдвинулось с мёртвой точки и вот всё записали на камеру, как дышу, как подписываю протокол и тд. Вновь прекратили съёмка для того чтобы перевести дух, но тут дорогой товарищ инспектор видимо очень разбирающийся в технике удалил случайно все записи. Товарищи полицейские очень расстроились, там было видеосъёмки с 2-х дней работы. Минут 15 погоревали и начали перезаписывать всё видео с моим участием. Только на этом видео не было уже видно не показателей на трубке, не было слышно как выбивает чек аппарат. Но в тот момент я со всем согласился, всё подписал, потому как надо было выручать своих. После этого предисловия у меня такие вопросы, если можно: 1) обязательно ли нужны понятые, если есть видеосъёмка? 2) Легальна ли видеосъёмка на телефон? 3) может ли моим свидетелем выступать супруга? 4) как сделать так чтобы не попасть под "дачу ложных показаний при задержании" и как сделать так, что если я расскажу всю историю, не привлекли бы и моих родственников к ответственности (это тех, которых задержали в начале повествования). 5) Реально ли вытащить дело? если есть возможность дать реальный бесплатный совет то буду благодарен. Денег на адвоката нет, так что буду пробовать сам. Ходатайство о переводе дела по месту жительства уже направил

, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нужно видеть материалы дела и на их оснвоании уже что то советовать.

Понятые не нужны если есть видео

При этом съемка на телефон не запрещена

Супруга может быть свидетелем

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное