Законно ли социального педагога при устройстве в детский сад заставляют пройти перепрофилирование?

Устраиваюсь в детсад воспитателем,кое как берут,но с условием,что пройду перепрофилирование,с курсом не меньше 520часов.Законно ли это?

, Мария, г. Лодейное Поле
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Законно так как для того чтобы работать по определенной специальности нужна соответствующая квалификация

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Устраиваюсь в детсад воспитателем, кое как берут, но с условием, что пройду перепрофилирование, с курсом не меньше 520часов.Законно ли это?
Мария
Законно так как для того чтобы работать по определенной специальности нужна соответствующая квалификация
Юсупов Азизбек

Добрый день!

Коллега, а почему Вы решили, что у клиента ее нет!?

Мария, в соответствии с ЕКС работников образования (прилагаю) требования к квалификации воспитателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, Мария, поскольку у Вас высшее образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», то Вы соответствуете должности воспитатель и переподготовка Вам не требуется.

Удачи Вам!