Срок подачи апелляционной жалобы по уголовному делу

Подскажите, каков срок окончания подачи апелляционной жалобы (представления) и дату вступления приговора в законную силу в следующей ситуации:

Приговор суда первой инстанции в отношении подсудимого провозглашался два дня 20 и 21 июня 2016 года. Митрохин приговорен к лишению свободы условно с испытательным сроком. До вступления приговора в законную силу, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

, Светлана, г. Томск
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Светлана, апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления — ст 389.4 УПК РФ

Светлана
Клиент, г. Томск

приговор вступает в силу 1 июля?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
приговор вступает в силу 1 июля?
Светлана

Приговор вступил в законную силу 02 июля 2016 года, последний день для обжалования был 01 июля 2016 года. И если Вам интересно, то испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, но в испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.