Имеет ли смысл делать экспертизу и предъявлять иск, если не сработали подушки безопасности?

Добрый день. При ДТП (машина перевернулась несколько раз) не сработали подушки безопасности. Машина куплена с рук. Продавец приобрел транспорт в автосалоне. Машина не на гарантии. Имеет ли смысл делать экспертизу и предъявлять иск (в случае установления отключения датчика удара) дилеру?

, Виктория, г. Тобольск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Предъявить иск дилеру возможно, однако однозначно предсказать результат такого иска очень трудно. В любом случае для установления причин, по которым не сработали подушки необходимо провести автотехническую экспертизу, так как причины могут быть разными в каждом конкретном случае. В определенных моделях подушки не срабатывают, если пассажир или водитель не пристегнуты, например — эти моменты описываются в книжке по эксплуатации автомобиля. То есть необходимо установить причину их несрабатывания именно в Вашем случае и подтвердить, что Вы соблюдали правила эксплуатации. Если, например, причиной стал заводской брак — иск может увенчаться успехом.

Артём Успехов
Юрист, г. Красноярск

Виктория, необходим, установить причину, по которой подушки
безопасности не сработали. Если экспертом будет установлено, что причина
была заводской брак, то есть все шансы выиграть дело.