8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оказывать услуги по ремонту (ИП ЕНВД) без печати

Мы работаем под ИП (на енвд) вопрос, может ли наш сотрудник (сам ИП на торговой точке не присутствует) продавать оформляя документы без печати? В частности подразумевается как продажа товаров так и услуг по ремонту (заключается договор на оказание услуг)

, Галина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Да, может, иметь печать ИП не обязан:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫПО Г. МОСКВЕПИСЬМОот 28 февраля 2006 г. N 28-10/15239В соответствии с пунктом 2 статьи 54 НК РФ индивидуальныепредприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждогоналогового периода на основе данных учета доходов и расходов ихозяйственных операций согласно Порядку учета доходов и расходов ихозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденному совместным приказом Минфина России и МНС России от13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.В пункте 15 раздела III Порядка установлено, что под расходамипонимаются фактически произведенные и документально подтвержденныезатраты, непосредственно связанные с извлечением доходов отпредпринимательской деятельности.Согласно пункту 9 Порядка первичные учетные документыпринимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся вальбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Государственным комитетом РФ по статистике посогласованию с Минфином России и Министерством экономическогоразвития и торговли РФ.Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах,
должны содержать следующие обязательные реквизиты, обеспечивающие
возможность проверки достоверности сведений, указанных в первичных
документах:
1) наименование документа (формы);
2) дату составления документа;
3) при оформлении документа:— юридическими лицами — наименование организации, от именикоторой составлен документ, ее ИНН;— индивидуальными предпринимателями — фамилию, имя, отчество, номер и дату выдачи документа о государственной регистрациифизического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ИНН;-физическими лицами — фамилию, имя, отчество, наименование и
данные документа, удостоверяющего личность, адрес места
жительства, ИНН, если он имеется;
4) содержание хозяйственной операции с измерителями внатуральном и денежном выражении;
5) наименование должностей лиц, ответственных за совершениехозяйственной операции и правильность ее оформления (дляюридических лиц);
6) личные подписи указанных лиц и их расшифровки, включаяслучаи создания документов с применением вычислительной техники.Первичные учетные документы (за исключением кассового чека)

должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем.Таким образом, обязанность индивидуального предпринимателя
приобретать и использовать печать при осуществлении своей
деятельности действующим налоговым законодательством не
предусмотрена.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Дмитрий спасибо, можно кое-что уточнить. Продавец (нанятый ИП) заключает договор об оказании услуг клиенту. В договоре не прописаны кроме ФИО сотрудника больше никаких данных, достаточно ли при заключении договора подписи продавца, или необходима подпись самого ИП? В случае если мы не используем печать.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Галина.

может ли наш сотрудник
Продавец (нанятый ИП)
продавать оформляя документы

ИП заключал трудовой или гражданский договор с продавцом?

Все дело в том, что может выполнять определенные обязанности только в случае вступления в правоотношения непосредственно с ИП, путем заключения трудового или гражданского соглашения с ним, печать при этом необязательна.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Галина, приветствую!

Сотрудник вправе подписывать документы от имени ИП, в том числе и договоры, на основании доверенности, ссылка на которую должна быть в документах. Эти сведения можно указать прямо в тексте документа, а можно, напр., заказать штамп с ФИО сотрудника, номером и датой доверенности, это вам обойдется рублей в 500 максимум).

Кроме ФИО сотрудника все остальные данные при этом указываются — ИП.

Печать не нужна.

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Дмитрий спасибо, можно кое-что уточнить. Продавец (нанятый ИП) заключает договор об оказании услуг клиенту. В договоре не прописаны кроме ФИО сотрудника больше никаких данных, достаточно ли при заключении договора подписи продавца, или необходима подпись самого ИП? В случае если мы не используем печать.
Галина

Здравствуйте уважаемая Галина! В Вашем случае необходимо чтобы договор содержал данные о Вашем ИП. Данных сотрудника не достаточно. Права и обязанности возникают ведь не у сотрудника, а у Вас как ИП.

Для того чтобы продавец мог от Вашего имени заключать и подписывать договоры, необходимо оформить доверенность на продавца на право заключения и подписания договоров.

Только в таком случае заключенные договоры будут иметь юридическую силу. Иначе их можно признать не заключенными, поскольку они подписаны не уполномоченным на то лицом.

С Уважением бизнес-юрист Лобанов М.А.

0
0
0
0

Основные реквизиты которые должен содержать договор, привожу пример:

Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем «Покупатель», и Индивидуальный Предприниматель Николаев Николай Николаевич, именуемый в дальнейшем «Продавец», в лице сотрудника Александрова Александра Александровича, действующего на основании доверенности № 001 от 31.08.2016 г., с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Внизу где реквизиты и подписи сторон, желательно указать:

ИП ФИО, юридический адрес, расчетный счет, ИНН, ОГРН

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как правильно указал Дмитрий печать для ИП необязательна, но если Вы выдаете БСО, то в этом случае проставление печати ИП на нем обязательно.

Вопрос: Об обязанности индивидуального предпринимателя ставить свою печать на бланке строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 марта 2009 г. N 03-01-15/2-69
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу использования форм бланков строгой отчетности и сообщает.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение).
Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности.
Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в п. 3 Положения.
Подпунктом «и» п. 3 Положения установлено, что документ в качестве обязательного реквизита должен содержать должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личную подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя).
Таким образом, Положение, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, напрямую предусматривает проставление индивидуальным предпринимателем на документе своей печати.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
02.03.2009
Продавец (нанятый ИП) заключает договор об оказании услуг клиенту. В договоре не прописаны кроме ФИО сотрудника больше никаких данных, достаточно ли при заключении договора подписи продавца, или необходима подпись самого ИП?
Галина

Это возможно, если сотрудник будет наделен соответствующими полномочиями и у него будет доверенность от ИП на подписание подобных договоров от имени ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Дата обновления страницы 31.08.2016