Могу ли я подать в суд на признание отцовства и алименты?

Дочке уже 7 месяцев. Отец ребенка до сих пор не хочет давать свою фамилию и финансово помогать. Ушел еще во время беременности. У него своя фирма, которая оформлена на друга. Официальная зарплата минималка. Причем оформлен только на пол ставки и регулярно силит в отпуске за свой счет. Сделал так, чтобы не помогать своему 11 летнему сыну от предыдущих отношений. Что нужно сделать, чтоб он признал свою дочь и начал финансово помогать? Сейчас уехала к родителям в другой регион. Можно ли подать в суд по временной регистрации?

, Галина, г. Пермь
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Галина, иски о признании отцовства и взысканию алиментов подаются по месту проживания истца, т.е. Вас. Касаемо размера алиментов — если Вы сможете доказать, что доход Вашего мужа выше, чем «официальный», то суд вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Статья 49 Семейного кодекса предусматривает установление отцовства в судебном порядке.В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Установив отцовство, далее подается иск на алименты. (Можно и в одном исковом все заявлять.)

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Т.е. если у вас временная регистрация по месту жительства, можете подавать иск по ней.