Как добиться основного отпуска перед декретом, если он был использован на учебную сессию?

Здравствуйте! Я военнослужащая, основной отпуск был использован на сессию(первое высшее образование)т.к. в учебный не отпустили. Должны ли мне предоставить основной отпуск перед декретным отпуском?! Как добиться этого? Или какой есть выход в данной ситуации?

, Анастасия, г. Чита
Ирина Киршина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

у Вас есть право на предоставление очередного отпуска перед выходом на больничный по беременности и родам.
данное право предусмотрено положениями ст. 260 ТК РФ, согласно которым
работодатель обязан предоставить беременной женщине ежегодный
оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, либо сразу
после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (до
достижения ребенком возраста трех лет) вне зависимости от стажа работы у
данного работодателя или очередности предоставления отпусков. При этом
ежегодный отпуск должен быть предоставлен в полном размере, а не
пропорционально проработанному времени, даже при отсутствии
шестимесячного стажа работы.
так что пишите заявление и подавайте его в 2 экземплярах, чтобы на 1, который останется у Вас проставили отметку о принятии. если работодатель откажется принимать Ваше заявление, направляйте его по почте ценным письмом с описью вложения.