8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли обращаться в прокуратуру или суд за причинение телесных повреждений ребенку?

Здравствуйте. Мой сын( 5лет)поехал отдыхать на дачу с ( моей матерью) бабушкой. Когда он вышел с участка погулять на аллею, соседский мальчик лет 8-9 выстрелил из воздушки винтовки в руку моему сыну. Его сразу доставили в больницу . сделав одну операцию под общим наркозом удалить пулю не удалось. Через 2 дня провели повторную операцию по извлечению. Так же под общим наркозом.и извлекли из руки пульку. Когда мой ребёнок был доставлен в больницу сотрудники больницы сразу вызвали полицию. Сотрудник полиции взял показания и принял заявление в адрес родителей и ребёнка совершившего выстрел. Ранее не раз видели этого ребёнка с этой пневматической винтовкой. Я письменно обязалась за время прибывания в больнице пройти медицинское освидетельствование и приложить к делу.

Скажите пожалуйста, каковы должны быть мои дальнейшие действия? Какой компенсации я могу добиться? Мне нужно будет обращаться в прокуратуру и суд? Какие последствия будут для этих людей?

Показать полностью
, Дарья, г. Таганрог
Артём Суровцев
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уголовная ответственность наступает с 14 лет, но Вы можете взыскать ущерб, то есть денежные средства на лечение.

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1073 ГК РФ:

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Сохраняйте чеки, которые подтверждают Ваши затраты на лечение, после чего подавайте исковое заявление в суд с требованием о возмещении ущерба и морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016