8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать ребенка без согласия других жильцов?

Брат живет со своей женой,которая прописана в г. Семенове,в квартире матери,там еще прописан я-родной старший брат и мой старший сын,брат не платит за квартиру,накопил долгов,мать просит его сьехать с квартиры и платить хочет сама и выплатить его долг в 30000 рублей,а он грозится прописать туда еще и сына.Может ли он это сделать без нашего согласия.Квартира не приватизирована.Только хотим начать процесс.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Отец обязан зарегистрировать своего ребенка по месту жительства. Для регистрации несовершеннолетних до 14-летнего возраста ничье согласие не требуется. Так что — да, может.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Ребенку полгода уже,и на данный момент скорее всего он прописан в другом городе у его жены,а он скорее всего хочет его оттуда выписать и прописать в мамину квартиру,можно ли в таком случае оспорить это или нет,он все равно имеет право никого не спрашивать? Спасибо!

Вы оспорить не можете. Только родители решают, с кем из них ребенка зарегистрировать.

1
0
1
0
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Ребенок до 14 лет может быть прописан с одним из родителей. То есть брат может выписать его от жены и прописать вместе с собой в мамину квартиру. Оспорить можно, но бесполезно, так как суд будет руководствоваться правилами регистрации по месту жительства, а в этих правилах прописано право Вашего брата так поступить. Для прописки ребенка достаточно заявления и регистрации по месту жительства отца ребенка. Согласие собственников квартиры не требуется.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
(п. 28 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

1
0
1
0
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Да, может, если он зарегистрирован в этой квартире и ребеночку менее 14 лет. Согласно ст. 20 ГК РФ место жительства детей признается место жительства родителей, либо одного из них. Снимают ребеночка с рег. учета от мамы и регистрируют его у папы. Проблем у них с этим не возникнет.

1
0
1
0
Скажите, а есть ли у нас с мамой шанс выписать по суду брата из квартиры из-за того что он не платит за квартиру и за полгода накопил долги 30000 рублей, изводит морально мать, жить с ним вместе невыносимо!

На практике — шансов практически нет. Как говорят судьи — Вам никто не мешает обратиться в суд за взысканием денежных средств на оплату коммунальных услуг.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите,он теперь может быть прописан в квартире,препятствовать приватизации не давая согласия,и не платить деньги за квартплату,поскольку в ней не живет....т.е. мешать нам жить и мотать нервы маме....и сделать ничего с этим уже нельзя? Только уговорить на приватизацию?

Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 31.08.2016