Могу ли я снять арест с лицевого счета и гасить долг самостоятельно?

Судебный пристав выдал арест на мой лицевой счет в банке, куда переводится заработная плата. Могу ли я снять арест с лицевого счета и гасить долг самостоятельно? А не по решению суда 50% от зарплаты.

, Рустам, г. Магнитогорск
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Снять арест со счета в банке можно лишь путем обжалования в суд постановления пристава об аресте. При этом в жалобе в суд нужно привести аргументы почему вы не согласны с арестом. Если суд посчитает Ваши аргументы основанными на законе, то вынесет решение о снятии ареста.

Кроме удержаний 50% от зарплаты, Вы можете вносить дополнительные суммы в погашение долга. Так долг погасится быстрее.

Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если арестован счет в банке, следовательно в отношении Вас возбуждено исполнительное производство. Как следует из ч.2 ст.99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» удержанию из заработной платы подлежит сумма не более 50%. В некоторых случаях, эта сумма может составлять 70%.

Уменьшить процент взыскания из заработной платы возможно только через суд. Вам следует обратиться с заявлением об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ непосредственно в суд вынесший решение либо в суд по месту исполнения судебного постановления.

Суд, установив наличие сложного материального положения должника, вправе с учетом интересов взыскателя, уменьшить размер процентов удержания сумм с заработной платы по исполнительному листу.