Как правильно начать выплачивать налоги, если деятельность ИП не велась?

Добрый день!

Вопрос такой, ИП работает с 2015 года - до сегодняшнего дня не велось ни какой бухгалтерии и отчетности. ИП на УСН. Нужно сдать декларацию, в ПФР деньги списались с р/с ип сами - видимо их списало государство. Как правильно заполнить налоговую декларацию, указывать ли эти суммы что они уплачены? и как узнать какой штраф нужно платить в налоговую и нужно ли его указывать в декларации.

, Надежда, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы не осуществляли деятельность, то в налоговую вы должны сдать нулевую декларацию по УСН.

указывать ли эти суммы что они уплачены?
Надежда

Нет, при нулевой декларации суммы взносов в ПФР и ФФОМС не указываются. Заполняете только титульный лист и разделы декларации в соответствии с объектом обложения по УСН.

и как узнать какой штраф нужно платить в налоговую и нужно ли его указывать в декларации.
Надежда

Штраф за декларацию составляет 1000 руб. и в самой декларации он не отражается.