Как снять ограничения с купленного через салон автомобиля?

добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации: приобрели автомобиль в салоне, с пробегом. В условиях договора четко сказано, что передаваемый автомобиль не обременен. Когда начали ставить на учет, оказалось, что на автомобиль наложено ограничение на регистрационные действия. Позвонили в салон, в салоне сказали, что документы об погашении задолженности (в связи с которой было наложено ограничение) у прежнего владельца на руках и что они нам их вышлют в ближайшее время эл. почтой, а там предъявляйте их в ГИБДД и Вам поставят её на учет. Вопрос: действительно ли в ГИБДД достаточно копий этих документов, чтобы поставить машину на учет и если нет, то как следует разговаривать с салоном, чтобы добиться от них непосредственного участия в процессе снятия с автомобиля данного ограничения, ведь очевидно, что здесь нарушение условий договора?

, Татьяна, г. Пермь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Запрет на ограничение регистрационных действий обычно налагается по решению суда, либо на основании постановления службы судебных приставов. Соответственно, снимается запрет на ограничение регистрации на основании постановления этих же органов. В связи с этим неизвестно, устроят ли документы, которые обещают Вам передать сотрудников РЭО- там должны быть не просто расписки и квитанции о погашении задолженностей, а именно постановление об отмене запрета на регистрационные действия.

По поводу общения с автосалоном — если автомобиль Вас устраивает — советовал бы Вам направить им претензию на основании закона о защите прав потребителей с требованием устранить препятствия в пользовании приобретенным у них имуществом, на основании этого же закона Вы можете просто вернуть им автомобиль и получить обратно деньги. Если автосалон в отмене сделки не заинтересован- скорее всего их юрист проявит необходимую инициативу в помощи Вам.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

спасибо большое.

Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день! для начала получите копии документов, и попробуйте поставить авто предъявив копии, а если не получится, что скорее всего и произойдет, то для того что бы быстрее все оформить нужно обратиться с этими квитанциями в подразделение ФССП которое наложило ограничение. Они дадут постановление о снятии ограничений и вы передаете его инспектору при переоформлении.

Если компания не идет на уступки и не собирается оказывать содействие, то требуйте возврата денег за покупку. Сошлитесь на закон о Защите прав потребителей.Пригрозите судом.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

спасибо, большое. Теперь будем ждать документов.

Ответ был Вам полезен?