Нужно ли согласие второго родителя для получения водительского удостоверения?

Если ребёнок живёт с отцом и прописан на его жил площади,родители разведены.Требуется ли разрешение матери на допуск к экзаменам в ГИБДД или достаточно согласия отца и свидетельство о разводе.Что делать если с матерью невозможно связаться?

, Олег, г. Сердобск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Каков возраст ребенка?

Если ребёнок живёт с отцом и прописан на его жил площади, родители разведены.Требуется ли разрешение матери на допуск к экзаменам в ГИБДД или достаточно согласия отца и свидетельство о разводе.Что делать если с матерью невозможно связаться?
Олег

В данном случае, с учетом изложенных обстоятельств, согласия второго родителя для получения допуска к экзаменам в ГИБДД не требуется.

Олег
Клиент, г. Сердобск

Возраст ребёнка 16 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Требуется ли разрешение матери на допуск к экзаменам в ГИБДД
Олег

Нет, не требуется.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» предусмотрено, что

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Однако учитывая, что законными представителями несовершеннолетнего являются оба родителя, которые в равной мере вправе представлять его интересы независимо друг от друга, что оговорено в ст. 64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То согласие может быть от одного из родителей.

Олег
Клиент, г. Сердобск

Михаил, в ГИБДД всё равно требуют согласие второго родителя.Что делать?

Что делать?
Олег

Пусть дадут письменный отказ в допуске к экзамену.