Продажа земли сельскохозяйственного назначения

Здравствуйте! В декабре 2014 года я приобрела земельные участки сельскохозяйственного назначения за 2 000 000 рублей. Земли не обрабатывались.Россельхознадзор в апреле 2016 года при проверке обработки земель оштрафовали на 100 000 рублей.Сейчас я хочу продать эти земли за 800 000 рублей. Так как я продаю земли находящиеся в собственности менее 3-х лет нужно ли будет платить 13 % НДФЛ. Документально я могу подтвердить факт покупки. Не могут ли налоговики придраться и довести 1 га земли до рыночной стоимости и заставить заплатить налог? Спасибо!

, Сания, г. Саранск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Документально я могу подтвердить факт покупки. Не могут ли налоговики придраться и довести 1 га земли до рыночной стоимости и заставить заплатить налог? Спасибо!
Сания

В данном случае налог платить не нужно, так как стоимость продажи не будет превышать 1 млн. рублей. Так как Вы имеете право на налоговый вычет

ст. 220 Нк РФ:1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Есть статья по данному вопросу www.yurist-online.net/article/216/nalog-s-prodaji-zemelnogo-uchastka

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сания!

Так как я продаю земли находящиеся в собственности менее 3-х лет нужно ли будет платить 13 % НДФЛ.
Сания

По общему правилу, если срок нахождения земельного участка в собственности не превышает трех лет, то при продаже необходимо уплатить налог.

НК РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Сейчас я хочу продать эти земли за 800 000 рублей.
Сания

Вместе с тем, поскольку продажу Вы намерены осуществить по цене в 800 т.р., то налог платить не придется, поскольку Вы имеете право на имущественный налоговый вычет (800 000 руб. (800 000 руб. – 1 000 000 руб. – 0 руб. сумма налога к уплате)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Вы имеете право на имущественный налоговый вычет (800 000 руб. (800 000 руб. – 1 000 000 руб. – 0 руб. сумма налога к уплате)
Турманов Аскар

Также обратите внимание на нижеуказанные разъяснения:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 февраля 2016 г. N 03-04-05/9364

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 382-ФЗ) внесены изменения касающиеся порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества.
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона N 382-ФЗ положения, в частности, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Кодекса (в редакции Закона N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Таким образом, при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 года, исчисление и уплата налога на доходы физически лиц в отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будет производиться без учета изменений, внесенных в главу 23 Кодекса Законом N 382-ФЗ.
Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающем в целом 1 000 000 руб.
При этом, подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.
Доход, превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Не могут ли налоговики придраться и довести 1 га земли до рыночной стоимости и заставить заплатить налог? Спасибо!
Сания

Здравствуйте Сания. Я так полагаю основной вопрос именно в том, могут ли налоговики изменить цену, а не в том как получить вычет. Налоговые органы не имеют права осуществлять перерасчет цены продажи земельного участка. С 2016 г., в отношении того имущества, право собственности на которое будет зарегистрировано после 1 января 2016 г., правила изменились и оценка идет по кадастровой стоимости, вне зависимости от того какая цена указана в договоре. То есть при продаже в 2016 г. участка, который у вас есть сегодня, НДФЛ с полученного дохода будет рассчитываться по старым правилам и он определяется из цены указанной в договоре. Про вычеты повторяться не буду.