Могут ли за неоплату уголовного штрафа, задержать беременную мать-одиночку на сутки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могут ли за неуплату уголовного штрафа посадить беременную мать одиночку на сутки. Дело в том что в мае этого года у меня был суд по делу о неуплате мной алиментов в пользу моих детей, которые проживают с отцом.Был назначен штраф, который я не смогла уплатить. Судебные приставы угрожают посадить меня на 15 суток не смотря на то что у меня ребёнку 2 года и сама я нахожусь на 10 неделе беременности. И ещё подскажите пожалуйста возможно ли убрать этот штраф в связи с последней поправкой в законе об алиментах.

, Наталья, г. Новоаннинский
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Административный арест – исключительная, максимально жесткая мера наказания, предусмотренная КоАП РФ за совершение административного правонарушения.

В соответствии с частью 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Кроме того, штраф Вам был назначен приговором суда по уголовному делу, а не в рамках административного производства. Поэтому административный арест Вам не грозит в любом случае. Судебный пристав-исполнитель всего лишь вводит Вас в заблуждение с целью принудить оплатить штраф в максимально короткий срок.