Как взыскать задолженность по зарплате, если после увольнения прошло 8 месяцев?

Работал в фирме,уволили 31.12.2015 г. по окончанию трудового договора.Фирма не выплатила зарплату за 3 месяца (200000 р.)Прошло 8 месяцев,можно ли с них взыскать деньги.

, Александр, г. Новый Уренгой
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

вы пропустили срок исковой давности по данному делу. Можно срок восстановить если у вас имеются уважительные причины. Также обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру с жалобами.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Срок для обращения в суд вами пропущен, но он может быть восстановлен судом (ст.112 УПК РФ) при наличии уважительных причин, препятствующих обращению в суд (например, болезнь, командировка и т.п.) Заявление о восстановлении процессуального срока подается одновременно с исковым заявлением о взыскании зарплаты

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегами, но вам в иске не откажут если работодатель не заявить о пропуске сроке в суде, вместе с иском подавайте ходатайство о восстановление срока.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 г. Москва О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи),

С Уважением