Дарственная и налогообложение ИП

Добрый день!

Есть квартира, которая оформлена на физлицо. Данное физлицо имеет статус ИП. Жилье используется в предпринимательской деятельности - сдача в наем. Оплачивается налог (УСН) с доходов 6%.

В случае продажи данной квартиры, согласно НК нужно будет заплатить налог 6% от стоимости продажи. Если ИП закроется и после будет продана квартира, то нужно будет платить налог 13% (я так понимаю не будут никогда на данную квартиру действовать налоговые льготы для физлица: владение более 5 лет и 1 млн вычет).

Вопрос: если физлицо, обладающее статусом ИП, сделает дарственную на мужа (не ИП), а муж через некоторое время продаст данную квартиру, будут ли какие налоговые последствия у ИП? К мужу я так понимаю претензий у налоговой не будет, если он продаст через 3 года после дарственной (либо заплатит налог 13% от суммы: 0,7*кадастр стоим - 1 млн).

, Михаил, г. Владимир
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос: если физлицо, обладающее статусом ИП, сделает дарственную на мужа (не ИП), а муж через некоторое время продаст данную квартиру, будут ли какие налоговые последствия у ИП? К мужу я так понимаю претензий у налоговой не будет, если он продаст через 3 года после дарственной (либо заплатит налог 13% от суммы: 0,7*кадастр стоим — 1 млн).
Михаил

Такой вариант возможен.

Сначала оформляете дарение на физ. лицо, если физ. лица близкие родственники, то налог не платится. Далее муж может либо применить вычет 1 млн. руб., либо подождать 5 лет и продать без налога (сейчас срок не 3, а 5 лет.)

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КонсультантПлюс: примечание.О применении данной статьи по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости проезда к месту отдыха и обратно, оплачиваемого работодателями лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, см. Письмо ФНС России от 09.10.2013 N БС-4-11/18086 вместе с Письмом Минфина России от 02.02.2010 N 03-04-08/4-19.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Да, в период брака.
Михаил

Тогда половина в любом случае уже принадлежит мужу.

Михаил
Клиент, г. Владимир

Насколько я понимаю, при совместной собственности нет выделения долей. Поэтому нужно либо выделять доли, либо, как мне кажется, проще сделать даврственную. Но вот с учетом того что это совместная собственность, никто к дарственной не придерется?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

К мужу я так понимаю претензий у налоговой не будет, если он продаст через 3 года после дарственной (либо заплатит налог 13% от суммы: 0,7*кадастр стоим — 1 млн).
Михаил

Нет у мужу вопросов не будет, если Вы приобрели квартиру в период брака по возмездной сделке, так как всё имущество, приобретенное в период брака будет считаться совместной собственностью и отсчет начинается с приобретения квартиры на Ваше имя:

ст. 34 СК РФ:1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но если это так, то необходимо составлять не договор дарения, а соглашение об определении долей. Если же не так, например до брака или по безвозмездной сделке, то супруга придется ждать 5 лет, чтобы не оплачивать налог 13%.

Но если это так, то необходимо составлять не договор дарения, а соглашение об определении долей.
Урванцев Евгений

А после уже дарить свою долю супругу, хотя в настоящее время всё возможно оформить в одном соглашении у нотариусу, так как в настоящее время такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Михаил
Клиент, г. Владимир

Скажите, если приобретали в браке, то только соглашение? Дарение не пройдет? Меня ведь волнует вопрос не способа передачи, а налогообложения ИП. Что бы потом при продаже имущества не прикапались к жене и не заставили платить налог 6%. Вариант с дарением мне более понятен, вроде как однозначно свидетельствует о факте передачи жилья (хотя это и совметсная собственность). Требования к соглашению, его содержанию, правам и обязанностям где-то прописаны? Его даже не надо в регпалату нести?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Есть квартира, которая оформлена на физлицо.
Михаил

Здравствуйте, Михаил.

Уточните, квартира в период брака приобретена?

Михаил
Клиент, г. Владимир

Да, в период брака.

Михаил

ИП сначала выделяет долю супруга, потом дарит свою долю ему. У мужа НДФЛ при дарении не появляется, т.к. НК РФ освобождает близких родственников от НДФЛ при дарении. При продаже он также ничего платить не должен, т.к. срок владения будет исчисляться не с момента дарения, а с момента покупки в браке квартиры — когда появилась его доля в праве собственности, пусть и не оформленная, нормативное обоснование коллега привела выше.

В браке. Но почему только после 5 лет не будет последствий? Ведь при дарении вроде как 3 года…
Михаил

Если супруги купили квартиру более 3 лет назад, то НДФЛ у мужа, продающего свою и подаренную доли, не будет, т.к. срок владения больше 3 лет. Тут уже дарение-не дарение для срока не играет значение, квартира куплена до вступления в силу поправок, устанавливающих пятилетний срок, поэтому они к продаже не будут применяться, останется старый срок в 3 года с момент покупки.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Скажите, а квартира была приобретена в браке или до брака?

Вопрос: если физлицо, обладающее статусом ИП, сделает дарственную на мужа (не ИП), а муж через некоторое время продаст данную квартиру, будут ли какие налоговые последствия у ИП?
Михаил

Нет, у ИП никаких налоговых последствий не будет и даже у супруга не будет при получении квартиры по договору дарения. Так как близкие родственники.

К мужу я так понимаю претензий у налоговой не будет, если он продаст через 3 года после дарственной (либо заплатит налог 13% от суммы: 0,7*кадастр стоим — 1 млн).
Михаил

Если продаст через три года, то будут, а если через пять лет, то не будет. Либо он может воспользоваться вычетом в 1 млн, а с остального заплатить налог 13%.

Михаил
Клиент, г. Владимир

В браке. Но почему только после 5 лет не будет последствий? Ведь при дарении вроде как 3 года...

Скажите, если приобретали в браке, то только соглашение? Дарение не пройдет?
Михаил

Михаил, пройдет, если вы подарите 1/2 долю супруге, так как 1/2 ей уже принадлежит.

В браке. Но почему только после 5 лет не будет последствий? Ведь при дарении вроде как 3 года…
Михаил

Так как произойдет просто увеличение доли в праве собственности у супруги, то при продаже ей налог платить не придется.

Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ по
вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях
применения имущественного налогового вычета

Дата письма: 22.10.2012
Номер: ЕД-4-3/17824@

Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лиц

Статьи Налогового кодекса:
Статья 220

Вопрос: По вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета

Ответ:

Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при продаже квартиры сообщает следующее.
Квартира
с 1993 года находилась в общей совместной собственности семьи из
четырех человек. После смерти одного из собственников в 2002 году его
доля, после выделения долей, перешла по наследству к бабушке
налогоплательщика, которая стала собственником 1/2 доли в праве
собственности на квартиру. После смерти бабушки в 2010 году ее доля
перешла по наследству к налогоплательщику, в результате чего в
собственности налогоплательщика находились 3/4 доли в праве
собственности на данную квартиру. Впоследствии квартира была продана.
В
соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик при определении
размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на
получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир,
комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно статье 235
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение
состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица
прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на
основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества
предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В
связи с этим моментом возникновения права собственности у участников
общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного
получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с
изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности
на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права
собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1
статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы
физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися
налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий
налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая
изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику
(независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве
собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные
налогоплательщиком от продажи квартиры, пропорциональные его доле в
праве собственности на данную квартиру, не будут подлежать
налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.В. Егоров