8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я возобновить наследственное дело, чтобы узнать было ли завещание, если я не прямой наследник?

Год назад умер дедушка,он всегда говорил,что составил завещание,поделил всё между детьми и внуками.Могу ли я слелать запрос и поднять наследственное дело,узнать было ли завещание,и узнать что вообще оставалось после его смерти,если я являюсь внуком?Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Крохмалев
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Дмитрий, чтоб познакомиться с наследственным делом, Вам необходимо обратиться к нотариусу, непосредственно по месту жительства Вашего деда (если Екатеринбург, то буквенная система(каждый нотариус отвечает за какую-то букву). У него Вы сможете понять, было ли завещание или наследство перешло по закону. Прошу обратить Ваше внимание, что общий срок принятия наследства уже фактически истек, в связи с чем, если Вы захотите претендовать на получение части имущества, Вам предстоит попробовать восстановить его. Для данных действий советую обратиться к юристам, занимающимся данной категорией вопросов

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ)То есть если дедушка проживал в другом городе,я не могу отправить подобный запрос от нотариуса в своём городе?Мне нужно обязательно ехать по месту жительства деда?

насколько я помню, наследственное дело ведется исключительно у нотариуса, по месту смерти Вашего деда. Есть варианты оформить доверенность на представителя в ином городе, чтоб он добрался до нотариуса и ознакомился с материалами дела, либо действительно придется ехать самому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Добрый день.Могу ли я проехать на автомобиле Калининград-Москва, через Литву если у меня стоит запрет на выезд из РФ?
Добрый день.Могу ли я проехать на автомобиле Калининград-Москва, через Литву если у меня стоит запрет на выезд из РФ?
, вопрос №4101681, Мхитар Оганнисян, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать?
Если я пройду от центра занятости переподготовку на библиотекаря на базе своего уже имеющего дошкольного образования. Могу ли после завершения обучения на библиотекпря от центра занятости если передумаю быть библиотекарем пойти работать воспитателем то же от центра занятости если будет в службе открыта вакансия воспитателя наличие. Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать? Но пойти работать после обучения обязатнльно должна, как они мне сказали ...
, вопрос №4100203, Елена, г. Екатеринбург
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.09.2016