Могу ли я возобновить наследственное дело, чтобы узнать было ли завещание, если я не прямой наследник?

Год назад умер дедушка,он всегда говорил,что составил завещание,поделил всё между детьми и внуками.Могу ли я слелать запрос и поднять наследственное дело,узнать было ли завещание,и узнать что вообще оставалось после его смерти,если я являюсь внуком?Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Дмитрий, чтоб познакомиться с наследственным делом, Вам необходимо обратиться к нотариусу, непосредственно по месту жительства Вашего деда (если Екатеринбург, то буквенная система(каждый нотариус отвечает за какую-то букву). У него Вы сможете понять, было ли завещание или наследство перешло по закону. Прошу обратить Ваше внимание, что общий срок принятия наследства уже фактически истек, в связи с чем, если Вы захотите претендовать на получение части имущества, Вам предстоит попробовать восстановить его. Для данных действий советую обратиться к юристам, занимающимся данной категорией вопросов

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ)То есть если дедушка проживал в другом городе,я не могу отправить подобный запрос от нотариуса в своём городе?Мне нужно обязательно ехать по месту жительства деда?

насколько я помню, наследственное дело ведется исключительно у нотариуса, по месту смерти Вашего деда. Есть варианты оформить доверенность на представителя в ином городе, чтоб он добрался до нотариуса и ознакомился с материалами дела, либо действительно придется ехать самому.