Дарение несовершеннолетнему без уведомления отца?

Здравствуйте! Возможно ли оформить дарение квартиры 100% Собственнику (супруге) несовершеннолетнему (3 года) без уведомления\согласия мужа? Особенности такого рода дарения супругов, находящихся в браке и находящихся в процессе бракоразводного процесса?

, Станислав, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав. Собственники квартиры оба супруга?

Станислав
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, нет, только супруга

Станислав, при составлении договора дарения нотариус потребует согласие супруги.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.