Возможно ли не платить налог при продаже квартиры, если ранее был получен налоговый вычет, при покупке другой квартиры?

Добрый день! Ситуация такая. У свекрови в другом городе есть квартира, купленная еще в 2004 году на стадии строительства. Дом строился очень долго и документы на собственность получены только в этом году. Она ее хочет продать, но при этом обойти налог 13 процентов. При этом сама она уже около 10ти лет пенсионерка и свое право на налоговый вычет при покупке квартиры уже использовала. Возможно ли это? Как я понимаю, независимо от времени нахождения квартиры в собственности в данном случае налог платить придется, я права?

И второй вопрос. На вырученные деньги мы с супругом планируем покупку совместной квартиры, но разделив ее на 3 равные доли (то есть на 3х собственников - мы и ребенок). Право на налоговый вычет у нас неиспользовано у двоих, можем ли мы получить КАЖДЫЙ по вычету со своей доли? При том, что на данный момент он только устроился на работу, до этого около года работал неофициально. У меня трудовой стаж на одном месте 9 лет, зп белая, но в 13-14 годах я находилась в декрете.

Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

1. Все верно, налог она платить будет обязана.

2. Свекровь вправе подарить эту квартиру сыну (договор дарения) — от уплаты налога стороны освобождены. После чего он может ее продать, воспользовавшись вычетом.

Если этот вариант не подходит, обращайтесь, есть еще один.

Оксана
Клиент, г. Москва

Анастасия, добрый день! Расскажете о третьем варианте решения нашей проблемы?