Как сократить рабочее время беременной, работающей по графику 2/2?

Здравствуйте! Я работаю продавцом в сети алкомаркетов с графиком работы 2/2, рабочий день длится 15 часов. Сейчас я на 20 неделе беременности и работать стало уже тяжело,врач дала мне справку о том,что я беременна и освобождаюсь от ночных работ и тяжелых физических нагрузок. Скажите,могу ли я с этой справкой как-то сократить себе рабочий день с сохранением заработной платы (оплата фиксирована за смену) и как? Заранее благодарю за ответ.

, Анжелика, г. Коломна
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, норма выработки — это по сути, допустимый уровень интенсивности труда, эти моменты рассмотрены в главе XXII ТК РФ «Нормирование труда».
Беременным снижается норма выполняемой работы без изменения оплаты за выполнение работы. Работница должна написать заявление, которое пишется в свободной форме, к нему прикладывается медицинское заключение и справка из женской консультации. В медицинском заключении должен быть установлен оптимальный для женщины объем снижения норм выработки и норм обслуживания, обычно, рекомендованный объем в среднем до 40% от постоянной нормы. Далее, оформляется приказ об изменении нормы выработки и составляется дополнительное соглашение к трудовому договору.
Помимо этого, более точно определить профессии, требующие перевода беременных работниц на более легкую работу, помогают «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утверждены Госкомсанэпиднадзор РФ и Минздрав РФ 21, 23 декабря 1993 г.). Также, дополнительные требования, ограничения и запреты в отношении труда беременных женщин предусмотрены разделом 4 Санитарных правил и норм «Гигиенические требования к условиям труда женщин» СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. №32. На рабочем месте беременных женщин организация трудового процесса должна соответствовать вышеуказанным документам.
С Уважением, Надежда.