Разрешено ли называть указывать бренды на сайте?

Можно ли на сайте размещать наименования брендов.

Например, сделать категорию - "Платья в стиле Шанель". В ней будут располагаться карточки товаров, с обычными продуктами не бренд. Например, Синее платье, Зеленое платье.....длинное черное платье. В идеале хотелось бы и товары подписать все , например, "Зеленое" платье в стиле Шанель, но думаю так уже нельзя. Данный подход будет использован только для продвижения, сами товары не являются репликами и копиями брендов, на них нет никаких бирок. Дело в том, что сайт заблокировал Роскомнадзор. И мы хотим сделать изменения уже на другом сайте.

  • Примерная страница
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

К сожалению нет. Использование товарного знака возможно только с согласия правообладателя, в противном случае, Вам грозят существенные штрафы.

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии состатьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Поэтому при такой схеме работы нарушения не будет и Вы вправе работать по такой системе. Просто упоминание наименования бренда нарушением не будет.
Васильев Дмитрий

Не могу согласиться. В данном случае использование товарного знака должно происходить в соответствии со ст. 1229 ГК РФ. Само по себе размещение на странице товарного знака будет считаться использованием и соответственно нарушением. Отсутствие запрета на использование не является согласием:

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, за Ваш ответ.То есть может обратиться по данной проблеме только Правообладатель или Суд, Прокуратура, которые передадут потом дело в Роскомнадзор?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Данный подход будет использован только для продвижения, сами товары не являются репликами и копиями брендов, на них нет никаких бирок. Дело в том, что сайт заблокировал Роскомнадзор. И мы хотим сделать изменения уже на другом сайте.
Дмитрий

Если Вы не обозначаете конкретные товары именем бренда (товарного знака), то в таком случае нарушения с Вашей стороны не будет. То есть важно, чтобы покупатели знали и понимали что именно они и покупают и что приобретаемые ими товары не имеют никакого отношения к обозначенным брендам.

По факту Вы просто обозначаете примерный стиль платья, однако при этом покупатель понимает, что он покупает просто похожий товар, а не сам бренд, либо его копию.

Поэтому при такой схеме работы нарушения не будет и Вы вправе работать по такой системе. Просто упоминание наименования бренда нарушением не будет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Не могу согласиться. В данном случае использование товарного знака должно происходить в соответствии со ст. 1229 ГК РФ. Само по себе размещение на странице товарного знака будет считаться использованием и соответственно нарушением. Отсутствие запрета на использование не является согласием:
Вишневский Сергей

Если наименование используется просто для облегчения поиска, просто как категория, при этом наименование не используется непосредственно с целью продажи конкретного товара, то на мой взгляд здесь не будет нарушения. Как я понимаю продаются не конкретные товары, а просто предоставляется площадка для продажи, а продажа осуществляется третьими лицами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Исходя из примера, приведенного в вопросе использования торговой марки в данном случае незаконно если нет согласия правообладателя

ст. 1477 ГК

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Статья 1479.

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

ст. 1484

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, за Ваш ответ.То есть может обратиться по данной проблеме только Правообладатель или Суд, Прокуратура, которые передадут потом дело в Роскомнадзор?

Дмитрий

В целом да, так как лицо, не являющееся правообладателем информацией о том, есть ли у владельца соответствующего сайта права на использование брендов в принципе не обладает, но формально зхакон не ограничивает право обеспокоенного гражданина (или конкурента под видом такого гражданина) обратится в Роскомнадзор например с просьбой проверить некий сайт либо возбудить дело об АПН. При поступлении такого обращений РКН формально обязан проверить информацию и либо возбудить дело либо вынести определение об отказе. Также правообладатель вправе обращаться напрямую к владельцу ресурса

ст. 15.7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

1. Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», сайта в сети «Интернет», на котором без его разрешения или иного законного основания размещена информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», вправе направить владельцу сайта в сети «Интернет» в письменной или электронной форме заявление о нарушении авторских и (или) смежных прав (далее — заявление). Заявление может быть направлено лицом, уполномоченным правообладателем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В течение двадцати четырех часов с момента получения заявления или уточненных заявителем сведений (в случае направления заявителю уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи) владелец сайта в сети «Интернет» удаляет указанную в части 1 настоящей статьи информацию.
7. При наличии у владельца сайта в сети «Интернет» доказательств, подтверждающих правомерность размещения на принадлежащем ему сайте в сети «Интернет» информации, содержащей объект авторских и (или) смежных прав, или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», владелец сайта в сети «Интернет» вправе не принимать предусмотренные частью 6 настоящей статьи меры и обязан направить заявителю соответствующее уведомление с приложением указанных доказательств.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Так лучше не делать.

Дело в том что это либо охраняемый товарный знак, либо коммерческое наименование. И то и то нельзя использовать без разрешения правообладателя.

(гк ст 1474.1484,1477 1501-1503)

Ответственность большая — по гк компенсации по ст 1515

По коап — штраф по ст 14.10 уголовное ответ. В случае ущерба от 100.000 по ст 180 ук.

Поэтому тут вам надо быть внимательным, тем более это не копия у вас

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, за Ваш ответ.То есть может обратиться по данной проблеме только Правообладатель или Суд, Прокуратура, которые передадут потом дело в Роскомнадзор?

в первую очередь правообладатель либо его представитель. Но прокуратура периодически тоже проводит проверки и потом уже идут запросы в роскомнадзор. Но вот компенсаций по ст 1515 гк гос органы не могут требовать, это право правообладателя.

Но органы могут штрафовать, ст указал выше

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае Вы фактически будете использовать чужие бренды чтобы продвигать свой товар, что запрещено.

Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак
Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, за Ваш ответ.То есть может обратиться по данной проблеме только Правообладатель или Суд, Прокуратура, которые передадут потом дело в Роскомнадзор?

Дмитрий

Не думаю что только. В принципе любой может обратится, чьи права это затрагивает на предмет проверки.