Как правильно провести общее собрание собственников жилья, для переизбрания председателя ТСЖ?

В связи с тем, что подавляющее большинство членов нашего ТСЖ недовольны работой председателя, было принято решение его переизбрать. Но хотелось бы узнать, как это сделать юридически грамотно, чтобы решение общего собрания нельзя было опротестовать. Мы можем переизбрать непосредственно председателя или должны переизбрать правление, а уже новые его члены выберут среди себя председателя? Могут ли в голосовании участвовать собственники жилья, которые на данный момент не являются членами ТСЖ, потому как приобрели квартиры в нашем доме уже после создания ТСЖ и пока не приняты в его члены? Необходимо ли приглашать на собрание, где будет решаться вопрос о переизбрании председателя, представителя муниципалитета ( у нас 3 квартиры в их собственности) и представителя банка ( 1 квартира находится под ещё невыплаченной ипотекой)?

, Ольга Георгиевна, г. Саратов
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

В связи с тем, что подавляющее большинство членов нашего ТСЖ недовольны работой председателя, было принято решение его переизбрать. Но хотелось бы узнать, как это сделать юридически грамотно, чтобы решение общего собрания нельзя было опротестовать.
Ольга Георгиевна

Обратимся к ГК РФ, где изложен порядок организации и проведения общего собрания членов ТСЖ к компетенции которого и относится выбор нового председателя.

Надо сделать уведомление о проведении общего собрания членов ТСЖ. В уведомлении указывается сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Такое уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья вручается форме каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

Само собрание может проводиться в очной, очно-заочной и заочной форме. В уведомление также указывайте в какой форме будете проводить голосование.

Вам понадобятся листы регистрации участников общего собрания.

А также бюллетени для голосования.

Статья 146 ГК РФ. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья
1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
1.1. Положения статей 45 — 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.
3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.
(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
5. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.
6. Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7. В случае, предусмотренном частью 2.1 статьи 135 настоящего Кодекса, проведение общего собрания членов товарищества собственников жилья с использованием системы осуществляется с соблюдением требований, установленных статьей 47.1 настоящего Кодекса.
(часть 7 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Ольга Георгиевна
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за ответ, мы уже разобрались сами ))