Можно ли получить начисления по НИС за предыдущие годы, если написал заявление только после третьего контракта?

здравствуйте, написал рапорт на военную ипотеку не после второго, а после третьего контракта, в итоге потерял 5 лет и сумма пришла намного меньше. как мне быть

, Алексей, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению в Вашем случае ничего сделать нельзя, так как деньги начинают перечисляться только с момента подачи рапорта

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:
1) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — получение первого воинского звания офицера;
2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, — заключение первого контракта о прохождении военной службы;
3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года;
4) для сержантов и старшин, солдат и матросов — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Алексей
Клиент, г. Самара

были ли судебные дела по похожим вопросам?