8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вписать дочь, в регистрационное свидетельство на право собственности, на недвижимость?

Добрый день! Мы с дочерью вдвоём зарегистрированы в квартире. Мне 59 лет, дочери 31 год. Квартира приватизирована на моё имя в 1996г. Я хотела бы внести и дочь в регистрационное свидетельство о собственности на недвижимость. Возможно ли это в настоящее время, и куда мне следует обратиться? Заранее благодарю за ответ.

Татьяна Георгиевна Москвина

, Татьяна, г. Томск
Денис Маркин
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Татьяна Георгиевна, добрый день.

Просто так внести запись о человеке в свидетельство о государственной регистрации права на недвижимости нельзя. Необходимо передать ему право собственности либо на всю квартиру, либо на долю в квартире.

Соответственно, для включения вашей дочери в долю в праве общей собственности на квартиру, необходимо указанную долю передать ей на основании договора (например, договора дарения).

Заключаете договор, подаете документы на государственную регистрацию перехода права, получаете новое свидетельство.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Томск

Большое спасибо, за скорый ответ! Я правильно поняла, что мне следует обратиться к нотариусу?

Большое спасибо, за скорый ответ! Я правильно поняла, что мне следует обратиться к нотариусу?
Татьяна

В соответствии с п. 1 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. ФЗ № 172-ФЗ от 02.06.2016) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Поэтом если Вы решите подарить именно долю, то без нотариуса Вам не обойтись. Нотариусы обычно сами направляют документы на государственную регистрацию в Росреестр при условии наличия полного пакета документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 31.08.2016