Можно ли выделить доли детям в другой квартире, при погашении ипотеки материнским капиталом?

Добрый день. У нас квартира куплена в ипотеку, часть погашена мат.капиталом. нам надо выделить доли детям. но мы хотим продать ее и доли детям выделить в новой квартире. Можно ли так сделать?

, Елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с законодательством, Вы обязаны выделить доли детям именно в той квартире, в которую были вложены средства материнского капитала. Именно такое обязательство, которое было заверено у нотариуса Вы давали. Чтобы все было законно, Вам нужно погасить ипотеку, выделить доли детям, и уже после этого Вы можете производить сделку с квартирой, предварительно получив согласие от органов опеки.