Обжалование постановления о снятии ареста с имущества обвиняемого

Уважаемые специалисты, помогите разобраться в сложной ситуации. Рассматривается уголовное дело в суде: мошенничество группой лиц ч.4 ст.159 УК РФ. 3 фигуранта по данному делу. Создавали ЖСК брали деньги под строительство домов, но ничего не строили, ну и как следствие ущерб потерпевшим более 50 млн. руб.

Все потерпевшие заявили гражданские иски, как говорится все в одной лодке. Следствием наложены аресты на имущество обвиняемых с целью обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Имущество оформлено на физические лица. Но вот одно из ЖСК заявляет ходатайство о снятии ареста с имущества обвиняемого, поскольку это позволит получить разрешительную документацию членам этого ЖСК и завершить строительство дома.

Кроме этого в ходатайстве указано, что между обвиняемым и ЖСК заключен предварительный договор и подсудимый готов передать участок в распоряжение членов ЖСК. Данное ходатайство судья удовлетворяет.

Другие потерпевшие других ЖСК и прокурор были против. Прокурор говорит, что буду обжаловать только . когда вынесут приговор, но срок на обжалование всего 10 суток.

Вот подскажите пожалуйста, когда еще не вынесен приговор, рассматривается дело по существу, снимают арест с имущества и что такое предварительный договор в юстиции он не регистрируется. Идет прямое ущемление прав других членов ЖСК, они могут хоть на что-то рассчитывать пои завершении уголовного дела.

Может кто-то сталкивался с таким рода дел, буду очень признательна если есть какая-нибудь практика.

, Алла, г. Краснодар
Виктор Ознобкин
Юрист
Но вот одно из ЖСК заявляет ходатайство о снятии ареста с имущества обвиняемого, поскольку это позволит получить разрешительную документацию членам этого ЖСК и завершить строительство дома.
Алла

Добрый день! Если там был арест, то его просто не могли так снять.У Вас есть документы по этому поводу.Скорее всего был наложен запрет регистрационных действий на совершение с данной недвижимостью и именно его суд отменил скорее всего…

Алла
Клиент, г. Краснодар

В том то и дело, что был наложен арест на имущество в рамках уголовного дела. Судья должен рассмотреть снятие ареста только после вынесения приговора.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вопрос интересный. По простому: если арестованное имущество осталось, то потерпевшие могут рассчитывать на то, что осталось, плюс обвиняемым присудят выплачивать по гражданским искам в любом случае (неизвестносмогут ли приставы с них хоть что-то взыскать без ареста правда). Вы можете обжаловать решения суда. Ещё из вашего вопроса не совсем ясно для кого собираются дом строить. Если для пострадавших и долги будут перекрыты, возникает сомнение в наличии состава мошенничества.