Как заполнить справки при увольнении после отпуска до исполнения 3-х лет

Сотрудница работает с 01.02.12г., внешний совместитель.С 17.06.13 по 03.11.13 в отпуске по БиР, с 04.11.13 по 28.08.16 в отпуске до 3-х лет ребенку. Уволилась 28.08.16. Получила компенсацию за неисп отпуск при увольнении. Какие справки необходимо выдать при увольнении и как их заполнить. Спасибо.

С уважением, Лилия Николаевна Соцкая

, Лилия Николаевна Соцкая, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лилия Николаевна!

В силу ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдавать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

Примерный перечень документов, подлежащих предоставлению по письменному заявлению работника, приводится в ст. 62 ТК РФ. В их числе указаны копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое.При разрешении споров, возникающих по вопросам применения ст. 62 ТК РФ, в Справке по результатам обобщения практики рассмотрения мировыми судьями трудовых споров, составленной Липецким областным судом (раздел «Другие трудовые споры»), рекомендовано учитывать следующие обстоятельства:1) перечень документов, связанных с работой, которые обязан выдать работодатель работнику по письменному заявлению, не ограничен (открытый);2) требуемые документы непременно должны быть связаны с работой данного работника у указанного работодателя;3) такие документы имеются у работодателя и он имеет реальную возможность выдать копии этих документов работнику (при этом необходимо учитывать установленные сроки хранения типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, перечень которых утвержден приказом Министерства культуры РФ от 25.08.2010 N 558 (далее — Перечень)). Так, согласно п. 658 Перечня личная карточка работника (унифицированная форма N Т-2, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) должна храниться в течение 75 лет.Документы, подтверждающие перечисление заработной платы, уплаты страховых взносов, НДФЛ, являются бухгалтерскими и налоговыми. Документы первичного учета для целей бухгалтерского учета организации обязаны хранить в течение пяти лет (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», раздел 4.1 Перечня), документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, — в течение четырех лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Документы, подтверждающие исчисление и уплату сумм страховых взносов, плательщик взносов обязан сохранять в течение шести лет (п. 6 ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»).Правила внутреннего трудового распорядка организации (далее — Правила) являются локальным нормативным актом работодателя, который регламентирует в соответствии с трудовым законодательством порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (ст. 189 ТК РФ). Правила могут являться приложением к коллективному договору (часть вторая ст. 190 ТК РФ). Работодатель под роспись знакомит работника с Правилами при приеме на работу еще до подписания трудового договора (часть третья ст. 68 ТК РФ).Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (в том числе с положениями об оплате труда, о премировании) также в силу части второй ст. 22 ТК РФ.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/393862/#ixzz4IsJTZbez

Лилия Николаевна Соцкая
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите, я не уточнила видимо.Вопрос был как заполнить 2ндфл и справку для больничных.Сотрудница не имела дохода с 04.11.13г.(специально для этого роасписала весь стаж сотрудника). А в выданном вами списке этих справок и нет.Спасибо.

С уважением, Соцкая лилия Николаевна

Перечень документов примерный. Как заполнить справки лучше проконсультироваться у кадрового работника или у бухгалтера.

Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Должны выдать

1.2-НДФЛ за 2016 год. Там будет фигурировать только КНО.
2. Справку для расчета пособий выдаете за весь период работы, то есть.01.02.2012 по 28.08.2016. Пункт 3 у вас будут заполнены 2012, 2013 и 2016 года. Пункт 4 с 17.06.13 по 03.11.13 — 140 дней — БиР, с 04.11.13 по 28.08.16 — 1029 дней — уход за ребенком.