Доля в прежней квартире сохраняется после совершения обмена?

муж с женой покупают в браке квартиру и записывают на жену.После развода муж живет в 2х комнатной квартире, доставшейся ему по наследству от матери.Бывшая жена с ребёнком остается в своей квартире, однокомнатной(которую покупали с мужем).По истечении времени бывшие супруги совершают обмен квартирами. Вопрос: Может ли бывшая супруга претендовать на долю в своей бывшей однокомнатной квартире, которую она фактически продала бывшему мужу? А он может ли претендовать на долю в своей бывшей 2х комнатной квартире?

, Никифорова Ольга Викторовна, г. Знаменск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: Может ли бывшая супруга претендовать на долю в своей бывшей однокомнатной квартире, которую она фактически продала бывшему мужу? А он может ли претендовать на долю в своей бывшей 2х комнатной квартире?
Никифорова Ольга Викторовна

В данном случае не вижу оснований, чтобы претендовать на доли в бывших квартирах. Они как посторонние друг другу лица совершили обмен квартирами. При том, что квартира супруга была получена им по наследству, соответственно по общим правилам супруга не имеет право на неё, если не докажет, что в период совместного проживания значительно увеличилась стоимость квартиры:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Отчуждаю однокомнатную квартиру, получать согласие супруга не нужно, так как он знал об отчуждении, потому, что сам и приобретал данную квартиру.