8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в прежней квартире сохраняется после совершения обмена?

муж с женой покупают в браке квартиру и записывают на жену.После развода муж живет в 2х комнатной квартире, доставшейся ему по наследству от матери.Бывшая жена с ребёнком остается в своей квартире, однокомнатной(которую покупали с мужем).По истечении времени бывшие супруги совершают обмен квартирами. Вопрос: Может ли бывшая супруга претендовать на долю в своей бывшей однокомнатной квартире, которую она фактически продала бывшему мужу? А он может ли претендовать на долю в своей бывшей 2х комнатной квартире?

, Никифорова Ольга Викторовна, г. Знаменск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: Может ли бывшая супруга претендовать на долю в своей бывшей однокомнатной квартире, которую она фактически продала бывшему мужу? А он может ли претендовать на долю в своей бывшей 2х комнатной квартире?
Никифорова Ольга Викторовна

В данном случае не вижу оснований, чтобы претендовать на доли в бывших квартирах. Они как посторонние друг другу лица совершили обмен квартирами. При том, что квартира супруга была получена им по наследству, соответственно по общим правилам супруга не имеет право на неё, если не докажет, что в период совместного проживания значительно увеличилась стоимость квартиры:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Отчуждаю однокомнатную квартиру, получать согласие супруга не нужно, так как он знал об отчуждении, потому, что сам и приобретал данную квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 31.08.2016