Закончил военную кафедру на Украине, подлежу ли призыву на срочную службу в РФ на общих основаниях?

Военное право. Был гражданином Украины. Там закончил военную кафедру, младший лейтенант запаса. Подлежу ли я призыву на срочную службу в РФ на общих основаниях, или не призовут. возраст 25 лет.

  • Военник2
    .jpg
, Антон, г. Шарыпово
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. В соответствии с Конституцией Российской Федерации воинская обязанность — священный долг гражданина. Так как вы сменили гражданство, Вам придется снова проходить службу в рядах ВС РФ.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — с удовольствием на них отвечу.

Так же прошу Вас оставить отзыв о моей работе.

Антон
Клиент, г. Шарыпово

Человек, связанный с этой тематикой писал мне следующее:

Отвечая на вопрос отмечу главное: имеющий военный билет и военную кафедру уже не призывается по обязательной программе, а лишь в случаях всеобщей мобилизации. А служить он может пойти по собственному желанию через заявление в местный коммисариат. Но если у него военный билет украинский, то ему придется его поменять при постановки на воинский учет по месту регистрации, при этом звание обнуляется до рядового и присваивается после прохождения определенных сборов и курсов переподготовки (если пожелает конечно).

Нет основания для призыва.. Пусть спросит у любого юриста или знакомого со знанием элементарного минимума законов РФ.

Закон один: имеющий военный билет и военную кафедру уже не служит.

Что можете по этому поводу сказать?

Антон, на основании п.Г ч.1 статьи 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва освобождаются прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. О наличии таких договоров между РФ и Украиной я не слышал. Если Ваш знакомый связан с работой в военкомате, то ему, скорее всего, о таком соглашении известно. Если оно действительно есть, то Вы можете сослаться на него вкупе с вышеуказанной статьёй.