Переоформление свидетельства о собственности на квартиру

Здравствуйте. Проживаю в Москве. Квартира в долевой собственности. Мама -1/4, я-1/4, старшая дочь - 1/4, младшая дочь -1/4. Дети несовершеннолетние. Мама составила завещание на имеющуюся у неё собственность(1/4) на меня-сына (единственного) других родственников нет. Мама умерла две недели назад. Вопросы:

1. Как переоформить моё свидетельство (с 1/4 на 1/2)?

2. Надо ли обращаться к нотариусу или сразу в Росреестр?

3. Какие документы необходимо собрать для нотариуса? если обращаться необходимо.

4.Какие документы необходимо собрать для Росреестра?

5. И как срочно надо этим заниматься?

Заранее спасибо,Михаил.

, Михаил Егоров, г. Москва
Людмила Горная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

1. Прежде чем переоформить свидетельство о собственности с 1/4 на 1/2 доли, Вам необходимо получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство.

2. Следует обратиться к нотариусу не позднее чем 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти матери).

3. Нотариусу предъявляете свидетельство о смерти, Ваш паспорт + возможно потребуется свидетельство о Вашем рождении, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

4. По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, с которым необходимо будет обратиться в Росреестр (перечень документов необходимых для перерегистрации доли в квартире лучше уточнить непосредственно в Росреестре).

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
5. На Ваше усмотрение в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.