Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав?

Мой бывший муж не общается с дочерью и не принимает участия в её воспитании (последний раз он её видел, когда ей был 1 месяц, сейчас ей уже 4 года). С двух лет её воспитывает мой нынешний муж. На алименты я не подавала, сам он нам материально не помогает. Я хочу лишить его родительских прав, не хочу чтобы , когда дочь вырастет, он требовал алименты с неё. К сожалению у меня нет его адреса регистрации, последний известный мне адрес прописки квартира моих родителей, из которой он выписался, но где зарегистрирован я не знаю. Разводилась я через суд, на разводе он не присутствовал. Мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь, как мне лучше поступить в данной ситуации и с чего начинать этот процесс. Возможно ли подать исковое заявление на лишение родительских прав, по месту нашей с дочерью регистрации. Подавать на алименты я не хочу, мне от него ничего не надо.

, Лилия Юшкова, г. Новосибирск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лилия, подавать исковое заявление на лишение родительских прав можно по месту Вашей с дочерью регистрации (также, как и на алименты). Вопрос только в том: а стоит ли это делать? Подумайте хорошо, ведь не факт, что Ваш бывший муж потребует алименты со взрослой дочери. Жизнь непредсказуема, возможно дочери потребуется когда — нибудь помощь отца.

К тому же, Вам придётся в суде доказать достаточность оснований для лишения отца Вашей дочери  родителских прав.  Если Вы всё же решились, рекомендую хорошо подготовиться к процессу. Подайте сначала на алименты. Это Вам поможет установить место регистрации Вашего бывшего мужа и паспортные данные. К тому же, этим Вы покажете, что приняли все меры к соблюдению прав ребёнка. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка, поэтому не надо привязывать алименты к родительским правам.

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Вы действительно можете подать исковое заявление о лишении бывшего мужа родительских прав на ребенка. Но Вам необходимо будет доказать факт отсутствия со стороны  бывшего супруга участия в воспитании Вашей дочери.

Собрать доказательства.

Это справки из медицинских учреждений, о том, что именно Вы заботитесь о здоровье своеЙ дочери, и то что отец ребенка не об-

ращался за оказанием ребенку медицинской помощи (предварительно об этом можете переговорить с участковым педиатром, может он поможет и напишет подобную справку)

справку из детского садика (если ребенок ходит в детский сад), подобную вышеуказанной медицинской справке;

справку о том, что ребенок проживает вместе с Вами (выписка из домовой книги);

квитанции, подтверждающие Ваши расходы на ребенка (покупали одежду, игрушки, оплачиваете детский садик и прочее)

предварительно, до подачи заявления в суд, свяжитесь с органом опеки и попечительства, спросите что необходимо сделать, какие документы собрать (  попытайтесь заранее обеспечить себя поддержкой с их стороны, так как решение суда будет основываться именно на заключении органа опеки и попечительства);

и подайте на алименты, так, чтобы набежала задолженность, хотябы  два три месяца (это подтвердит, что он не окаывает поддержку, и является одним из оснований лишения родителских прав);

подумайте кто будет участвовать в качестве свидетелей.

С уважением, Алексей.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

При необходимости юридической помощи и составления необходимых документов, обращайтесь: 8-913-371-51-68, 310-82-96.