Можно ли признать себя банкротом, если нахожусь на длительном больничном?

Добрый день,у моей мамы 2 кредита и проблемы с финансами так как она уже находится на длительном больничном, 2 детей и проблемы с платой за квартиру ,и из за этого у нее нет возможности выплачивать оба кредита ,может ли она признать себя банкротом?

, александра, г. Можайск
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день! Да, на основании Статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Обратите внимание, что в случае инициации процедуры банкротства, имущество должника будет распродано для погашения долгов.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — с удовольствием на них отвечу.Если моя консультация оказалась полезной для Вас — пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.

Елена Фердман
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, добрый день. В принципе, мой коллега ответил хорошо. Добавлю, что банкротство — дорогостоящая процедура. Офиц.вознаграждение финансового управляющего 25 000 руб. Расходы по банкротству (без торгов и оспаривания сделок) около 20 000 руб. И за сопровождение юристами (помощниками) от 50000 руб. (если процедура простая). Мой совет, поищите в Вашем регионе начинающего арбитражного управляющего, который согласится работать без привлечения юристов по Вашему делу.