Как добиться доли в наследстве, если я с мужем не состояла в официальном браке?

Добрый день. Попала в такую ситуацию. Жила в гражданском браке с мужем более 15 лет, были периоды когда расходились ненадолго. Муж умер в апреле 2016. у него осталось трое детей. Мы с ним жили в 2 комнт квартире, работали на даче, куплено все на мужа, я давала деньги, могут подтвердить свидетели. Других документов у меня нет. Дети мужа не пускают на дачу, в квартиру тоже бы не пускали но я там прописана уже 6 лет. Могу ли я хоть на что-то претендовать, я вложила столько сил в наш дом и дачу. Что мне делать в такой ситуации, как защитить свое?

, Наталья Александровна,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья Александровна! Имущетсво, нажитое при совместном проживании в незарегистрированном браке не является совместно нажитым супружеским имущетсвом. Кроме того, при отсутсвии завещания на Ваше имя Вы не можете наследовать имущество умершего гаржданского супруга. Вам придется обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, вложенных в приобретение имущества Вашим гражданским супругом. Весь вопрос в доказательствах того, что вносились Ваши деньги в приобретение имущества.

Наталья Александровна
Клиент

Свидетельские показания могут являться доказательсвом? или какие нужны?

Одних свидетельских показаний мало. Нужны еще исьменные доказательства (договоры, квитанции, выписки со счетов и т.п.).

Артур Чередниченко
Юрист, г. Москва

Сколько Вам лет? Это имеет значение для определения более реального пути по которому можно пойти.

Наталья Александровна
Клиент

55, подскажите пожалуйста

Если муж умер в год когда Вам уже было 55, то можно единственное что сделать в Вашей ситуации признать Вас нетрудоспособным иждивением. Но там основание не менее года быть иждивенцем, боюсь тоже не Ваш вариант. А то что предлагают коллеги бесполезная трата времени факт передачи денег не подтверждается свидетельскими показаниями