Как решить проблему с покупкой автомобиля у дилера?

В Россию вошла новая марка автомобиля, которая предоставляет модели с автоматической трансмиссией по самым выгодным ценам. 95% сделавших предзаказ, до сих пор автомобили не получили, или же получили, но без ПТС. Деньги тоже практически ни кому не возвращают. Дилеры, которые были указаны на официальном сайте, начали закрываться. С момента первого заказа, в процессе банкротства находятся свыше 9 автосалонов. Решать проблему ни кто не собирается, и как мы понимаем, автомобилей нам не видать, как и птс, которые не выдали тем, кто получил все же машины. Подскажите, как правильно поступить? Будет ли эффективнее коллективное действие всех, кого обманули? И возможно ли наказать дистрибьютора, который предоставил дилеров?

, Ирина, г. Старый Оскол
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Необходимо изначально направить претензию к тому с кем заключался договор-купли продажи о неисполнении или ненадлежащем исполнении условий договора купли-продажи и его расторжении и возврате уплаченной суммы и убытков (неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами и т.д.). Далее, в случае неудовлетворения требований изложенных в претензии либо непредставления ответа на претензию в установленный срок, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением с аналогичными требованиями. На счет того коллективно это делать или нет могу сказать так, если дело касается обращения в суд с иском или с жалобой в прокуратуру то лучше, что бы каждый обращался по своему факту с конкретными нарушениями касающимися договора заключенного с конкретным покупателем. Если речь идет об обращении в государственный орган (агентство, службу и т.д.) контролирующую деятельность в данной сфере, то лучше конечно коллективное обращение подготовить и направить. В любом случае это договорные отношения и в чистом виде неисполнение обязательств одной из сторон по договору. Если у Вас договор заключен с диллером, то ответственность перед Вами несет именно диллер, и дистрибьютора привлечь не удаться. При этом в любом случае необходимо исходить из условий и положений договора.