Можно ли не вписывать мужа в свидетельство о рождении ребёнка, если он не биологический отец?

Добрый день!

Состою в браке, но идёт бракоразводный процесс. У меня 37 неделя беременности, муж не является отцом ребёнка. Могу ли я не вписывать МУЖА в свидетельство о рождении и числиться как мать-одиночка?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Нет, так не получится. В соответствии с п.2 ст.48 Семейного Кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. А это самое «иное» (т.е. отцовство другого мужчины, не супруга матери) может быть доказано только в судебном порядке (п.1 ст.52 СК РФ).

Поэтому после рождения ребенка его отцом в свидетельстве о рождении будет автоматически записан Ваш супруг. Однако после рождения ребенка Вы, Ваш супруг либо биологический отец ребенка может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. После вступления в законную силу соответствующего решения суда запись об отцовстве Вашего супруга будет исключена из актовой записи о рождении ребенка.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!