Если я забронировал гостиницу и за 3 дня отказался, возвратят ли мне всю сумму?

Если я забронировал гостиницу в Питере за месяц и за 3 дня до поездки отказался мне бронь возвращается в полном объеме или нет

, Николай, пгт. Анна
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно смотреть какие правила у гостиницы на этот счёт. Но исходя из совокупности норм, вернуть должны всё.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

15. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется;
б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.
17. Потребитель (заказчик) вправе аннулировать заявку. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются исполнителем.
32. Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.