Как повлиять на бывшего мужа, если он платит алименты самовольно, а не по исполнительному листу через работодателя?

Доброе утро. Раньше алименты выплачивались с работы бывшего мужа по исполнительному листу, который я им тогда отнесла. Я узнала что он давно там не работает. Сейчас он работает на новом месте но платит проста сам ту сумму которую платили с предыдущего места работы. Где находится исполнительный лист на данный момент я не знаю. Я хочу чтобы выплаты шли как положено на прямую от его работодателя а не как сейчас. Что мне делать в этой ситуации?

, Валентина, г. Новосибирск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Работодатель обязан возвратить Вам исполнительный лист.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

Часть 4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

Часть 3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

Получается мне надо обратиться к судебным приставом? Чтобы они уже решали этот вопрос и где находится исполнительный лист.

В случае если судебные приставы возбуждали исполнительное производство, обращайтесь к ним. Если Вы исполнительный лист увозили в организацию где работал Ваш бывший муж без возбуждения исполнительного производства, обращайтесь к работодателю.