Сколько суток дается на оплату штрафа, после получения в суде постановления об административном правонарушении?

здравствуйте, на суде дали постановления от 27.06.2016, штраф оплатил только сегодня, сколько дней дается на оплату штрафа 60 суток или 70, после получения в суде постановления???

, Егор, г. Новочебоксарск
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По общему правилу (если не было отсрочки или рассрочки исполнения постановления), согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление о административном правонарушении вступает в силу после истечения срока на обжалование (ст. 31.1 КоАП РФ).

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

Таким образом, считаем 10 суток со дня получения копии постановления, как я понимаю, вы его получили 27.06.2016 г., 07.07.2016 г. — последний день для обжалования. От 08.07.2016 г. считаем 60 суток, получается вы должны оплатить штраф до 06.09.2016 г.