Как разделить жилой дом на доли, если мы часть ипотеки погасили мат капиталом?

Здравствуйте!я бы хотела узнать как проходит процедура раздела жилого дома на доли.У нас с мужем ипотека на строительство жилого дома, недавно муж оформил право собственности на дом, а т.к. часть ипотеки мы погасили мат.капиталом, то нам необходимо разделить дом на равные доли.как нам быть? и как вообще происходит данная процедура.

Спасибо.

, Юлия, с. Кочево
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли, который должен быть отражен в нотариальном обязательстве и впоследствии выделен в собственность. Доли выделяются по соглашению. В ЖК РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. Таким образом, нужно выделить доли так, чтобы доля каждого члена семьи не была менее нормы жилой площади на человека.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Как Вы сказали, у вас дом в ипотеке, т.е. она зарегистрирована соответствующим образом?

В таком случае любые регистрационные действия с недвижимостью будут невозможно, т.к. на ней есть обременение. И банк на данный раздел имущества на доли может не дать согласия. Вы можете обратиться в банк с целью уточнения их политики на такие вопросы.

Какую цель Вы преследуете, что хотите разделить на доли? Вывести часть дома из-под влияния банка?

С Уважением!