В неустойке по договору долевого участия в строительстве отказали, стоит ли обращаться в суд?

Добрый день! Я участник долевого строительства. Согласно договора строительство дома должно было завершено 30 марта 2016 года и в течение 2 месяцев быть передано дольщикам. Но акт приемки подписан 29 июля 2016, разрешение на ввод в эксплуатацию 22 июля 2016. Я составила претензию к строительной организации, указав неустойку за период с 31 мая по 28 июля 2016 года. Но мне отказали, объяснив, что дом давно достроен, просто были проблемы с получением разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Стоит ли мне обращаться в суд или не трепать себе нервы.

, Инна, г. Барнаул
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Добрый день, Инна. Скорее всего представитель строительной компании будет просить снизить размер неустойки по 333 статье ГК РФ. В этом случае, суд удовлетворит Ваши требования частично. У Вас очень маленькая просрочка, денег все равно много не получите. Чтобы не трепать себе нервы и сэкономить свое время, можно подать исковое заявление в суд, а также ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Так Вы ничего не потеряете и может быть даже что-то получите. Гос.пошлину Вам оплачивать не надо, ее взыщут с ответчика.

Инна
Клиент, г. Барнаул

Добрый день! По моим расчетам сумма неустойки составляет 37000,00, если дело будет рассматриваться в суде, то плюс еще штраф 50 % от суммы неустойки, можно потребовать еще за моральный вред, так что сумма не совсем копеечная для меня. Меня интересует еще один нюанс. Первоначально на словах срок сдачи был установлен в ноябре 2015 года. Когда пришли в центр регистрации, застройщик предоставил договор со сроком сдачи дома 30.03.2016. Якобы сначала разрешение было выдано на строительство трехэтажного дома, а теперь решили достроить еще один этаж. Поэтому переделали договор долевого строительства новый. И несвоевременную сдачу дома аргументируют тем, что при строительстве трехэтажки комитет по строительству их не должен контролировать, тут достроили четвертый этаж, и при сдаче в эксплуатацию комитет по строительству отказался якобы принимать дом, потому что не контролировал первые три этажа. Но ведь новое разрешение было выдано в июле 2015 года, разве у них не хватило времени до 30.03.2016 утрясти все эти вопросы.

Ориентируйтесь только на тот срок дачи, который прописан в подписанном обеими сторонами договоре, зарегистрированном в Росреестре.

По моему опыту в судах Мосвкы и Московской области, к штрафу судьи тоже применяют 333 ст. ГК и снижают его на свое усмотрение. Моральный вред больше 5 т.р. вртяли взыщат, независимо от того, сколько Вы попросите.