Арест на зарплату при наличии несовершеннолетних детей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеется задолженность у судебных приставов по кредиту и квартплата. Два исполнения списывают 50 процентов . У меня 2 не совершенно летних ребенка. Сколько имеют права списывать??? За ранее спасибо..

, Яна, г. Ярославль
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Удерживать могут 50%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся размера удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также статью 138 Трудового кодекса РФ истатью 110 Семейного кодекса РФ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

50 процентов в Вашем случае — максимально допустимый размер удержаний. Вы вправе обратиться с заявлением на имя судебного пристава об уменьшении размера удержаний, необходимо предоставить доказательства того, что при имеющемся размере удержаний Ваше имущественное положение существенно ухудшается.