Льготная пенсия сварщику не предоставляется

Здравствуйте, если при работе сварщиком,3 года не были включены для предоставления льготной пенсии, что делать?

Куда можно обратиться?

, Евгения, г. Курск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгения! Если есть на руках решение УПФ об отказе в досрочном назначении пенсии с указанием, какие конкретно периоды и по каким причинам не включены в специальный стаж, то выход только один — обращаться в суд с иском о признании права на досрочное назначение страховой пенсии. Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика (Управления ПФР). В суд необходимо будет предоставить документальные доказательства того, что спорный период трудовой деятельности соответствует тем условиям, которые необходимы для его зачета в специальный стаж (что это за доказательства, зависит от того, по каким причинам период не засчитан).

С уважением, А.Д.Руслин.