Как отчислиться из института так, чтобы была возможность потом восстановиться?

Закрыла летнюю сессию в магистратуре (перешла на второй курс). Сейчас хочу отчислиться , по собственному желанию , так чтобы потом была возможность восстановиться, либо в этом институте либо перейти в другой .

На сколько я знаю для этого нужно указать причину отчисления . Какую можно указать причину (я просто хочу отчислиться - нет болезней , командировок , декрета )?

Можно ли указать семейные обстоятельства (будут ли приставать с вопросами ?), что посоветуете ?

Спасибо.

, Яна, с. Успенское
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, ч. 1 ст. 62)

у Вас есть право на получение образование, включая право на отчисление из Вашего университета по собственному желанию.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Указывать причину отчисления, напр. командировка, семеные обстоятельства и т.п. в заявлении не обязательно. Собственная инициатива (желание) — это и есть причина.

В деканате Вашего вуза Вам подскажут, куда лучше обратиться. Отчисление оформляется приказом ректора. С приказом под роспись знакомится студент, т.е. Вы.

С уважением,