Проведение мероприятия на частной территории

Добрый день.

Собираемся организовать новогоднюю вечеринку и последующее проведение дискотек.

Место: частная территория на берегу озера в 12 км от городской черты и в 3 км от соседней частной территории.

Что будет: масса развлечений, и самое главное громкий звук и яркий свет.

Кто будет: на НГ все желающие около 400 человек, на последующие мериприятия 50-100 человек.

Подскажите какие правовые ограничения существуют для проведения данных мероприятий: мчс, полиция, пожарные, администрация.

, Артем, г. Кировск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

Так как территория будет частной, то данное мероприятие не подпадает под Закон Свердловской области от 7 декабря 2012 года №102-ОЗ «Об отдельных вопросах подготовки и проведения публичных мероприятий на территории Свердловской области», так как в нем указано

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:1) публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации,

у Вас же доступ ограничен и проводится на закрытой территории.

Следовательно о ее проведение никого уведомлять не нужно.

Но существует ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 июня 2010 года N 584-ЗО
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины
(в редакции Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 449-ЗО)

1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов, выразившихся в: использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины; действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины; непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины;
использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины; проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

Т.е. главное чтобы не было шумно в ночное время, но так как это будет НГ, то не думаю что кто будет пытаться привлечь организатора мероприятия к административной ответственности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такие вопросы решаются законодательством вашего города ( в москве- законодательством региона).

Сейчас продую найти что то именно под Апатиты- но пока не вижу такого постановления.

Как вариант (для аналогии- будете понимать на что ориентироваться) — документ о порядке проведения мероприятия в вашей же области- г. Североморск- выложен в сеть

yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1161.Cen8SwQUTa_CXBRRRiJB1gARZTAV8vatv-ta2tX9dqfZR8QTXSg489nlXjn_-0YbzxXqzSNTD9ew6jCBrFTye6hsGBEWskbou3OUuPrY68kDzUZtL1Oykoi0G6Sii5eU-NTWTGPQLK5v5cDlPKlD1Dy73RrZ6Zgqy9Qdp-XX7P2ymIwGHQvjfx1ZzYa93uVb.07a9c0999f5c28763c6574305dc1d38548285ac3&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9T6U0-imFY5IshtIYWJN7W-V64A9Yd8Kv-PJgis4UdqY898U4_M9m96KRB1_I_vT5RxoeVvm1dCnGQPliSO4ttI&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxZ2FzS0R5cG1EN1V3MThLOFo2VlpGWmhNMjlVbS1ONEw5ZjFHMkNfWmFrR3hvbGRaYUg3NXVRakJxN3RleWExUVI4RHVPQThpWTd2LWxRYVBiRXNjMXRqeGF0bmpMVmZ6cVJKYmd6SlZQRjR1bTJTNmEwOGh2OA&b64e=2&sign=74655d52434d24a4de8af8d7daca18b8&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszk1YTHdLqpz8r1RTFdwACtPg-snkhQB5aVyQ03veWcx1qISzlWL2dCuvgsmRwE2jDqclOuG_5uuPurwaa1zz_nGcIaXVu1_ZUOyC7BwSk0L-VgHG2XQdJVeRD3fq5DAaBUI8feqYJAKK2kJegmIVk95eZgfn0matNy5uogAHMzfyxDgvkhtQKLXYDG5kuCUWx7HyZtccoHAEUJHXflewIj08dN9__hgdhJuV2PzajRFEEef7xqRzLpxQyucDwMp9eV4oTxjpJF1eb&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpvkg7LmIfSyF9ZE3l7LZEFS_B6j2n6rV34KxT2FxJiBxAm7hIIuMHpvmOAtukEUo_Sb3lJQ60HOFj0Rvy68JdhsFqJvgfRPLIywKar_g3KsQK54T4tmgslHKzKQO4_v42TbV_0N2mZEKq_ML4_wOOkcJM3iZoYxn8Go4Apf6FTkqCrF4ECX1nQ7gu4jJzJioROCeJhy7QS2ObF0omAwFu2TespwrApNPmvLWF9ySfsb_gkZL8KegNM0piOQpV_238R3_N2b1ZNAG_29KwdT3qNa7oZAq2hQanI4RuRrdSv9GX3M0Fow-D9wCZ4C-2Z2vMDGCcVOL3_XLSxHKOIEeQw6o3vdiKvUFy5PsgObA1sUN8nTyr61mfm53CEXw3mn3PFN25IvfW3O-2AkxBjb2RMAVcCYUvS7KWQvBNu8DZ-klz_H20UD7eEK-bODLE0mIFlO-vL-p-79d_xf4jyH6A0UCwBXIqR8HHtWiLFT941mCCh7RqMz7MLfEU2LRf2ItW5VphV6ev2W-m44p7rudPHegSCIgVS-oZXHhxYCaWEWV_ziXqJRyawaSej9Z0z0GhqFnhfqjzi10&l10n=ru&cts=1472410702254&mc=4.446055602222909

Можете в своем городе узнать- выпущен ли был подобный акт или нет. Если да- какой порядок уведомления он содержит. Федеральным законодательством таких норм не установлено — они переданы на ур местного и регионального управления.

Следовательно о ее проведение никого уведомлять не нужно.
Мирасов Эдуард

Это вопрос спорный- если местное законодательство содержит такую обязанность- не важно будет это частная территория или нет

чтобы не было шумно в ночное время, но так как это будет НГ, то не думаю что кто будет пытаться привлечь организатора мероприятия к административной ответственности.
Мирасов Эдуард

Момент тоже важный- конечно в нг шуметь будут почти все, но формально закон этого не допускает — даже в нг

npa.gov-murman.ru/upload/iblock/0ec/1888.pdf

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Приучили нашего брата, что все надо согласовывать, даже на своей частной территории.

Выскажу свое скромное мнение по Вашему вопросу.

1. Согласно Конституции РФ у Вас есть безусловное право собраться и провести праздничные мероприятия.

Статья 31
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

2. Под действия Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» Ваши праздничные, не политические мероприятия не подпадают.

Статья 2. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики;
2) собрание — совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;
3) митинг — массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;
4) демонстрация — организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения, в том числе на транспортных средствах, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;
5) шествие — массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам;
6) пикетирование — форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции;

3. Правительство Мурманской области пыталось отрегулировать эти вопросы, издавало ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 января 2004 г. N 19-ПП/1 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, согласно которого органам местного самоуправления предписывалось издать соответствующие нормативно-правовые акты.

1. Рекомендовать органам местного самоуправления, главам администраций муниципальных образований Мурманской области:
1.1. До 1 марта 2004 года разработать и утвердить единый порядок проведения культурно-массовых мероприятий с учетом разделения на мероприятия общегосударственного, областного, городского, поселкового значения, а также мероприятий, проводимых учреждениями, ведомствами и организациями независимо от их форм собственности, на коммерческой основе.
1.2. Разрешение на проведение культурно-массовых мероприятий на коммерческой основе выдавать при условии заключения договора на охрану общественного порядка с территориальным органом внутренних дел.

4. На сайте Вашей администрации г. Апатиты я не нашел каких-либо актов о предписании согласования проведения праздничных мероприятий.

В Правилах благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области предписано, что при проведении массовых мероприятий необходимо убирать за собой.

9.2.5. При проведении массовых мероприятий организаторы обязаны за счет собственных средств подготовить территорию для проведения мероприятий, а также обеспечить восстановление нарушенного благоустройства, в том числе последующую уборку места проведения мероприятия.

5. Я бы уделил Ваше внимание Правилами пожарной безопасности

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390
«О противопожарном режиме»
(вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»)
30. Руководитель организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) обеспечивает:
а) осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности;
б) дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.
31. При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях IV и V степеней огнестойкости допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах, а при проведении указанных мероприятий для детей ясельного возраста и детей с нарушением зрения и слуха — только на 1-м этаже.
В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей проводятся только в светлое время суток.
На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.
При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.
Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находится на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.
32. При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:
а) применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы, а также открытый огонь и свечи (кроме культовых сооружений);
б) украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
в) проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;
г) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;
д) полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
е) допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

6. Ничем по большому счету не предписано, но Вы можете пригласить для обеспечения порядка сотрудника полиции, участкового за которым закреплена Ваша территория.

С уважением! Г.А. Кураев

По поводу нарушения тишины и покоя граждан.

Законом Мурманской области от 3 июля 2015 года N 1888-01-ЗМО ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ предписано следующее.
Статья 3. Защищаемые объекты и периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан в следующих защищаемых объектах на территории Мурманской области:
1) жилых помещениях, предназначенных для проживания граждан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, независимо от формы собственности жилищного фонда, нежилых помещениях, расположенных в жилых домах или конструктивно примыкающих к жилым помещениям и домам, если эти нежилые помещения не относятся к помещениям, указанным в пункте 3 настоящей статьи,
2) на придомовых территориях, в том числе внутридворовых проездах, детских, спортивных, игровых площадках на территориях жилых микрорайонов и групп жилых домов
3) помещениях и на территориях образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан,
4) на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан

То есть, полагаю, что Ваша территория не относится к защищаемым, если Ваша организация не оказывает социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан, а ближайшие защищаемые объекты, как Вы указываете, расположены в 12, пусть в 3 км. если соответствуют определению в статье 3 Закона.

Кроме того, празднование Нового года попадает под исключение из правил согласно этого же закона.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан
2. Положения настоящего Закона не распространяются на:
2) проведение массовых публичных мероприятий, в том числе официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, культурных мероприятий, религиозных обрядов и церемоний;
3) празднование Нового года в период с 22.00 часов 31 декабря до 06.00 часов 1 января;

С уважением! Г.А. Кураев

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Судя по вашей информации, Новый год будете встречать на берегу Имандры, около баз отдыха.

При проведении культурно-массовых мероприятий, в которых участвует большое количество людей, нужно рукрводствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 января 2004 г. N 19-ПП/1 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Главное требование к организаторам мероприятия :

осуществить комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности граждан и исключение случаев совершения в отношении них террористических актов.

Вышеуказанным Постановлением Правительства Мурманской области муниципальным образованиям рекомендовано утвердить свой порядок проведения культурно-массовых мероприятий на подведомственных территориях.

.Но на сайте администрации г. Апатиты отсутствует нормативный акт о порядке проведения культурно-массовых мероприятий на территории г. Апатиты и Апатитского района.

В Постановлениях администрации г. Апатиты о проведении дней города и других праздников отсутствуют ссылки на нормативный акт принятый в соответствии с Постановлением Правительства Мурманской области.

Возможно, он и не принимался поскольку в Постановлении Правительства только рекомендуется принять такой нормативный акт.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 января 2004 г. N 19-ПП/1
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА
ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии с Законом Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Мурманской области от 08.07.1996 N 32-02-ЗМО «О местном самоуправлении в Мурманской области» и в целях упорядочения проведения массовых мероприятий на территории Мурманской области, безопасности участников проводимых мероприятий Правительство Мурманской области постановляет:
1. Рекомендовать органам местного самоуправления, главам администраций муниципальных образований Мурманской области:
1.1. До 1 марта 2004 года разработать и утвердить единый порядок проведения культурно-массовых мероприятий с учетом разделения на мероприятия общегосударственного, областного, городского, поселкового значения, а также мероприятий, проводимых учреждениями, ведомствами и организациями независимо от их форм собственности, на коммерческой основе.
1.2. Разрешение на проведение культурно-массовых мероприятий на коммерческой основе выдавать при условии заключения договора на охрану общественного порядка с территориальным органом внутренних дел.
1.3. Обеспечить проведение культурно-массовых мероприятий в местах, предоставляющих возможность органам внутренних дел осуществлять комплекс мер, направленных на безопасность граждан и исключение случаев совершения в отношении них террористических актов.
2. Управлению внутренних дел Мурманской области (Федотов) реализовать комплекс необходимых организационно-практических мер по обеспечению безопасности населения при проведении культурно-массовых мероприятий.
Первый заместитель Губернатора
Мурманской области
А.А.СЕЛИН
Текст документа сверен по:
газета «Мурманский вестник»
от 29.01.04 г. № 18 (3161)

Полагаю, что Вам нужно составить программу проведения Нового года, в которой наряду с культурными мероприятиями расписать мероприятия по обеспечению безопасности участников праздника.

Эти мероприятия будут заключаться в назначении ответственных людей из организаторов праздника, которые должны проинформировать о проведении культурно-массового мероприятия с большим количеством людей администрацию г. Апатиты, органы полиции, МЧС, Апатитскую горбольницу с целью, чтобы в этих организациях во избежание ЧП было организовано дежурство и с дежурными была налажена оперативная связь во время встречи Нового года.

Возможно, накануне праздника ответственным лицам нужно осмотреть и подготовить место к встрече Нового года., чтобы исключить появление на празднике случайных людей.

Прилагаю Постановление Администрации г. Кировска, которое издавалось в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период и предупреждения чрезвычайных ситуацийво время массового купания населения в ночь с 18 на 19 января 2016 года,

Возможно, Вам стоит подготовить проект постановления Администрации г. Апатиты для вашего случая, аналогичного Постановлению Администрации г. Кировска, от 10.12.2015 года, которое издавалось в связи с проведением массового купания граждан в январе этого года..

Привет Апатитам и Кировску из Калининграда.

С уважением, Виктор Богаченков.